LSN Messenger
Екатеринбург, 14.04.2021, 07:45

Как наказать застройщика за стук в квартире - подробности судебного разбирательства и возможный штраф

Вопрос №18393724 из г. Краснодар
опубликован 14.04.2021, 07:45
Стук в квартире, кого привлечь? После покупки квартиры появилась проблема. Застройщик замуровал в стены трубы горячей воды. Труба расширяется и стучит в перекрытие. В доме поятоянный стук. С ноября месяца пишу в управляющую компанию, она кормит завтраками. Застройщик тоже смеетсяи ничего не хочет делать, типа надо долбить чтобы гильзу вбить, а это невозможно. На кого подать в суд и по какой статье чтобы они получили хоть какой-то штрафили оплатили мне моральный вред?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно написать официальную претензию застройщику.

В случае отказа от него или молчания, провести экспертизу и подать в суд исковое заявление об устранении неполадок, компенсации морального вреда и тд.

16.04.2021, 16:54

Сделайте для начала так-подайте жалобы в ГЖИ и РОспотребнадзор. Произведите замер. Направьте всем претензию об устранении УК и Застройщику и если в течение 10 дней не устранят, то с иком к обоим.

14.04.2021, 07:48
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Обращайтесь в суд с иском о понуждении устранить "стук"... вероятно придется просить в судебном порядке произвести судебную строительно-техническую экспертизу с правильно поставленными вопросами.

14.04.2021, 07:49

Добрый день, Андрей! Нужно разобраться в ответственности между застройщиком и УК, исходя их хронологии событий.

16.04.2021, 08:29

Нужно выставлять претензию застройщику, потом подавать иск "Об устранении препятствий в пользовании жилым помещением", проводить строительно-иезническую экспертизу. Все судебные издержки возложить на ответчика.

16.04.2021, 16:51

На какой закон ссылаться что они должны устранить в течении 10 дней.

16.04.2021, 00:34

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 22.12.2020) "О защите прав потребителей"

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) [quote]в течение десяти дней со дня

предъявления соответствующего требования.[/quote]

16.04.2021, 08:43

Я купил квартиру на вторичном рынке.

16.04.2021, 16:48

В договоре есть пункт про скрытые дефекты? Дом новый?

16.04.2021, 16:57