Москва, 14.04.2021, 10:22

Может ли директор армянской организации ездить на машине, зарегистрированной на эту организацию?

Вопрос №18394028 из г. Москва
опубликован 14.04.2021, 10:22
Я гражданин Армении, являюсь директором организации, у меня армянские права, имею ли право ездить на машине, которая оформлена на эту же организацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, по своему вод. удостоверению можете ездить только в личных целях и на своей личной авто...

14.04.2021, 12:49
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Да имете как на служебной.

14.04.2021, 11:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Каки документы мне нужны для того, чтобы ездить за рулем?

14.04.2021, 12:28

Обмен на вод. удостоверение РФ производится по результатам проведения экзаменов.

Желающим получить права российского образца необходимо сдать:

теоретический экзамен;

экзамен по первоначальным навыкам управления транспортным средством;

экзамен по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения.

Для чего обратитесь в ГИБДД.

14.04.2021, 12:56

А то что я ген. директор и это моя фирма не имеет значения?

14.04.2021, 12:55

Да хоть директором 100 фирм являетесь... это вовсе не отменяет требования закона РФ,

когда находитесь на территории РФ...

14.04.2021, 12:58

Артур, согласно

ст. 25

Федеральный закон "О безопасности дорожного движения" от 10.12.1995 N 196-ФЗ

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.

(абзац введен Федеральным законом от 26.07.2017 N 204-ФЗ)

14. Лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на территории Российской Федерации на основании международного водительского удостоверения при условии, если оно предъявляется вместе с национальным водительским удостоверением.

15. Национальное водительское удостоверение, выданное в иностранном государстве, не являющемся совместно с Российской Федерацией участником международных договоров в области обеспечения безопасности дорожного движения, признается действительным для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации на основе взаимности при условии, если оно предъявляется вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык, за исключением случаев, если в данном водительском удостоверении все записи произведены или дублируются буквами, совпадающими по написанию с буквами русского или латинского алфавита.

16. Иностранные национальные и международные водительские удостоверения признаются действительными для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации по достижении владельцами указанных водительских удостоверений возраста, предусмотренного статьей 26 настоящего Федерального закона для соответствующих категорий и подкатегорий транспортных средств.

Как гендиректор, следовательно лицо, использующее машину в рамках трудовых отношений, Вы управлять ТС на основании иностранного ВУ не имеете.

Но вместе с тем, Вы можете, например, заключить договор аренды и использовать арендованный Вами автомобиль как частное лицо в личных целях.

14.04.2021, 13:14

Пожалуйста, где я могу прочитать требования закона РФ касаемо вод. удостоверение?

14.04.2021, 13:03

Артур, выше написал.

14.04.2021, 13:14