Каковы последствия использования легкового автомобиля в качестве рекламного щита на трассе?
Добрый день! В рассматриваемом случае можно.
По общему правилу на установку и эксплуатацию рекламной конструкции нужно получить разрешение (ч. 9 ст. 19 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» (далее – Закон о рекламе).
Однако этого не потребуется в следующих случаях, в т.ч. реклама будет размещаться не стационарно, то есть не будет иметь стабильного территориального размещения. К таким конструкциям относятся те, которые не прочно связаны с объектом недвижимости и их возможно монтировать (демонтировать) без использования специальных технических средств или устройств (например, механизмов, инструментов) (ч. 1 ст. 19 Закона о рекламе).
При этом, если вы размещаете нестационарную рекламу, учтите, что нельзя размещать рекламу на транспорте, если он будет использоваться исключительно (или преимущественно) в качестве передвижных рекламных конструкций (ч. 2 ст. 20 Закона о рекламе).
Федеральный закон о рекламе. 38-ФЗ (от 01.09.2025)