Спор о границах - как защитить свой участок от соседа, который залез на территорию?
398₽ VIP

• г. Москва

Ситуация такова, купили участок.

Выяснилось что по факту (как это обычно и бывает) что сосед частично залез на наш участок.

Никто ругаться не намерен, хочется юридически привести все впорядок, но сосед немного юлит. Наш кадастровый инженер однозначно говорит что сосед залез полностью забором на нашу территорию и еще метра 2 прихватил. Сосед же говорит что он сделал межевание раньше всех остальных и ему вот так отмежевали и у него есть план межевания.

Вопрос в том имеет ли аргумент что он отмежевал раньше других если по факту мы не получаем тот объем участка при покупке. Как поступить, какие доводы приводить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте, Матвей! Не важно, кто первый. Важно то, в границах ли по кадастровой карте его и Ваш участок или нет. Нужно похоже повторно проводить кадастровые работы через обращение к кадастровому инженеру. Если же в досудебном порядке забор не сдвинет, то Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ. В суде возможно понадобится судебная экспертиза (ст.79 ГПК РФ), если представленных доказательств нарушения Ваших прав будет недостаточно (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, проводите своё межевание, определяйте границы участка и устанавливайте ограждение. Не факт что сосед его вообще проводил, а в данном случае, у вас произведён самозахват части земельного участка, и вы имеете полное право на обращение в суд. предъявите претензию к собственнику домовладения, и обращайтесь в суд. Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Если Вы собираетесь в суд с иском (ст. 131, ст. 132 ГПК РФ), то спор разрешится после судебной землеустроительной экспертизы (ст. 79 ГПК РФ).

Кто там и что ранее отмежевал - это интересно в меньшей мере, а вот что с реальным положением вещей, где опорные точки, площади участков - это главное! Победы Вам! Но до суда направьте письменное требование соседу, кратко, но жёстко...

Обращайтесь в суд с иском об устранении нарушенного права, на основании результатов межевания., в порядке ст. ст. 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте. Скажу вам из практики.

Как правило с соседями трудно договорится, в лучшем случае уже в суде, заключив мировое соглашение.

Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Таким образом, при предъявлении иска собственнику необходимо подтвердить свое право на имущество и доказать факт нарушения своего права.

Пунктом 45 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29.04.2010 предусмотрено, что в силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае одновременного наличия двух условий, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае, если указанные в настоящей части документы отсутствуют, границами земельного участка являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

Если земельный участок сформирован в установленном законом порядке, его границы определены на местности, сведения о границах внесены в систему государственного кадастрового учета.

В любом случае Суд назначит по делу судебной землеустроительную экспертизу, которая и установит был захват земли или нет. Удачи.

Добрый день! В рассматриваемой ситуации у Вас имеет место быть два межевых плана на два земельных участка? Тогда немного не понятно, без согласования границ межевой план не был бы изготовлен кадастровым инженером. Никто из Вас уступать друг другу не собирается. Спор можно разрешить только в судебном порядке. По спорам об установлении границ земельного участка не предусмотрен обязательный досудебный и претензионный порядок их разрешения (на это неоднократно ссылался Верховный Суд РФ (Определение от 11.10.2016 N 9-КГ 16-10, от 15.12.2015 N 19-КГ 15-37).

Для благоприятного исхода дела истцу, отказавшемуся от проведения землеустроительной экспертизы, рекомендуется представить суду письменные доказательства, подтверждающие исковые требования: схемы проверки земельных участков, схемы расположения земельных участков, составленные кадастровым инженером, заключение кадастрового инженера и другие документы.

На основании статьи 39 данного закона в обязательном порядке должно проводиться согласование границ земельного участка, путем составления соответствующего акта То что сосед отмежевал свой участок раньше других - в данном случае не является решающим аргументом.

Нужно подымать межевое дело соседа, чтобы понять правильно ли было проведено межевание.

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О кадастровой деятельности" (с изм. и доп., вступ. В силу с 23.03.2021)

Статья 39. Порядок согласования местоположения границ земельных участков

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 39

1. Местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию (далее - согласование местоположения границ) с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи (далее - заинтересованные лица), в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

(в ред. Федеральных законов от 21.12.2009 N 334-ФЗ, от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Согласование местоположения границ проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве:

1) собственности (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставлены гражданам в пожизненное наследуемое владение, постоянное (бессрочное) пользование либо юридическим лицам, не являющимся государственными или муниципальными учреждениями либо казенными предприятиями, в постоянное (бессрочное) пользование);

2) пожизненного наследуемого владения;

3) постоянного (бессрочного) пользования (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки предоставлены государственным или муниципальным учреждениям, казенным предприятиям, органам государственной власти или органам местного самоуправления в постоянное (бессрочное) пользование);

4) аренды (если такие смежные земельные участки находятся в государственной или муниципальной собственности и соответствующий договор аренды заключен на срок более чем пять лет).

Здравствуйте!

1. Проводите межевание Вашего земельного участка, согласовывайте границы участка, если сосед ни в какую не согласует границы, то необходимо на основании Ваших документах обращаться в суд. Увы без суда Вы не сможете разрешить проблему если сосед "упрется".

2. Обращение в суд на основании 131-132 ГПК РФ, ставить вопрос о самозахвате ст. 222 ГК РФ и самовольную постройку (забор), и без экспертизы ни как не обойтись!

3. Вы можете так же отмежевать участок, именно по меже поставить забор, а вот если соседу что-то не по нраву отправляйте его в суд.

Если как сосед говорит было у него проведено межевание, то согласование границ он должен был подписать с Вашим продавцом.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Вообще-то если у соседа есть документы о межевании земельного участка и правоустанавливающие документы на него и документы он сделал первым, то это само по себе не является основанием для отказа Вам в удовлетворении Ваших требований.

Боюсь, что без суда в Вашем случае не обойтись. В суде Вы можете заключить мировое соглашение.

Кстати, в какой стадии у Вас дело? Подписан ли акт согласования границ или нет?

Кадастровый инженер должен завершить процедуру согласования участка и межевания.

При необходимости вопрос решает суд.

Суд проведет земельно-строительную экспертизу, ст.79 ГПК РФ. По результатам которой и будет установлено правильно ли провел межевание сосед или неправильно.

Если неправильно. То есть смысл заявить в суде требование о признании недействительными результатов межевания.

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О кадастровой деятельности" (с изм. и доп., вступ. В силу с 23.03.2021), ст.39,40

"Инструкция по межеванию земель" (утв. Роскомземом 08.04.1996)

Здравствуйте, Матвей.

Поверьте опыту-ни один из тех, кто захватил земельный участок не признает свою вину.

Ваш кадастровый инженер не на пустом же месте заявляет, что сосед залез на Вашу территорию, а после инструментальных исследований закрепленной в ЕГРН границы. Лучшим вариантом является вызов специалиста для выноса в натуру границы земельных участков/ее характерных точек. И тогда сосед убедится, что пользуется чужой землей.

Если его это не тронет, то обрщайтесь в суд с иском об устранении препятствий в пользовании и сносе забора по основаниям ст.304 ГК РФ.

Удачи Вам.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Матвей!

Что говорит вам состоявшийся сосед не имеет значения.

Так как это просто слова.

Не имеет значения, кто первый провел межевание.

У вас проведены кадастровые работы.

Вам прямо сказали, что сосед прихватил вашу землю.

Письменно уведомляйте соседа перенести забор согласно данных кадастровых работ по межеванию участка, что вам предоставили.

Если ваши требования сосед в оговоренный срок не удовлетворит, вам следует обращаться в суд и уже в судебном порядке обязать соседа убрать его забор с вашего участка.

Ссылаться можете на ст. 304 ГК РФ.

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 09.03.2021)

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ >>>

А в вашем случае нарушено ваше право собственности на часть участка.

Ссылайтесь так же на ст. 15 ЗК РФ, так как вы имеете правоустанавливающие документы на вами приобретеннную землю, а сосед нет.

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 30.12.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.01.2021)

ЗК РФ Статья 15. Собственность на землю граждан и юридических лиц

Перспективы и риски арбитражных споров. Ситуации, связанные со ст. 15 ЗК РФ

1. Собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Здравствуйте Матвей

Ранее учтенный участок может содержать реестровую ошибку и не важно, кто раньше межевал кто позже

Вопрос в том, что ранее были одни приборы измерения, в последствии другие и при постановке на учёт могло произойти смещения границ

В этом деле если есть согласие сторон, то для установления границ в соответствие с законом нужно их уточнять путем обращения к кадастровому инженеру для подготовки внесения изменений в ЕГРН об участках в соответствии с документами

Внесение изменений в сведения о земельных участках возможно без суда по ст.61

Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 23.03.2021)

Статья 61. Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

1. Техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом регистрации прав при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр недвижимости (далее - техническая ошибка в записях), исправляется по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней со дня обнаружения технической ошибки в записях или получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении технической ошибки в записях. Орган регистрации прав в течение трех рабочих дней со дня исправления технической ошибки в записях уведомляет соответствующих участников отношений, возникающих при государственной регистрации прав, об исправлении технической ошибки в записях. Исправление технической ошибки в записях осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

2. Порядок представления и форма заявления об исправлении технической ошибки в записях, а также требования к формату заявления об исправлении технической ошибки в записях в форме электронного документа устанавливаются органом нормативно-правового регулирования.

3. Воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

4. В случаях, если существуют основания полагать, что исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, такое исправление производится только по решению суда.