Сбербанк сообщил о наложении ареста на счета - как отменить судебный приказ?

Вопрос №18394531 из г. Москва
опубликован 14.04.2021, 13:29
Сегодня получил смс-сообщение от Сбербанка, в котором шла речь о том что на мои счета наложен арест по судебному приказу мирового судьи от февраля текущего года. Но дело в том, что никаких уведомлений, повесток и тем более копии судебного приказа я не получал из суда по этому делу. Что делать в такой ситуации? Возможно ли отменить этот судебный приказ теперь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно, возможно.

Вот порядок

www.9111.ru

14.04.2021, 13:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Алексей, скрин сообщения нужно видеть.

Отменить судебный приказ можно и нужно.

14.04.2021, 13:31

Возможно отменить приказ. Пишите заявление об отмене и в нем просите восстановить пропущенный срок. Так как вы ранее не получали приказ.

14.04.2021, 13:31

Добрый день!

Вам нужно подавать возражение на судебный приказ с ходатайством о восстановлении сроков обжалования.

14.04.2021, 13:31

Вы проживаете по месту регистрации, место жительства меняли?

14.04.2021, 13:32

Здравствуйте!

Да возможно, посмотрите на официальном сайте ФССП наличие судебного приказа, запросите его и если сроки на отмену Судебного приказа нарушены, сначала необходимо восстановить срок на подачу возражение, а потом и само возражение на отмену.

14.04.2021, 13:32

Добрый день, вы проживаете по месту регистрации? Когда брали кредит указывали адрес по которому сейчас проживаете?

Вы можете подать в суд заявление об отмене судебного приказа и ходатайство о восстановлении срока обжалования указав что мы не получали уведомлений.

У вас 10 дней с того момента как узнали о судебном приказе.

14.04.2021, 13:36

Здравствуйте.

Да, возможно. Необходимо к возражениям относительно исполнения судебного приказа приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

14.04.2021, 13:41

Судебный приказ надо получить и подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня получения, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

14.04.2021, 13:57

Добрый день Алексей. Ознакомьтесь с материалами дела, уточните там куда направлялся приказ и кто его получал. Там уже будете действовать по обстановке. Если приказ отправляли по Вашему адресу но Вы его не получали по каким либо причинам то тогда отменить будет сложно если только у Вас не будет доказательств отсутствия в это время по месту жительства, в ином случае пишите возражение на судебный приказ и ходатайство о восстановлении срока.

14.04.2021, 16:27

Добрый день, Алексей!

Да, отмена судебного приказа возможна!

Законом предусмотрен 10-дневный срок со дня получения/вручения копии судебного приказа, для подачи возражений относительно его исполнения (ст. 129 ГПК РФ).

Обратитесь в суд, вынесший судебный приказ для ознакомления с материалами дела. Если окажется, что копию СП вам не направляли - получите ее и напишите возражения.

Зачастую, случается так, что суд направляет копию СП почтой, и об этом есть сведения в мат. дела, однако реально до человека копия приказа не доходит, т.к. недобросовестные сотрудники почты "потеряли" конверт.

В этом случае, нужно написать еще и ходатайство о восстановлении пропущенного срока, к которому приложить доказательства того, что именно Вами копия приказа получена не была.

14.04.2021, 17:21

Проживаю по месту регистрации, которое указывал при получении займа. На сайте ФССП по моему ФИО пишет что производства не найдены. В Банке мне сказали что приказ им был направлен судом. Разве может быть такое? В суде мне сказали что направляли мне копию судебного приказа. Но я даже уведомления с почты об этом не получал.

14.04.2021, 16:13

Добрый день Алексей. Ознакомьтесь с материалами дела, уточните там куда направлялся приказ и кто его получал. Там уже будете действовать по обстановке. Если приказ отправляли по Вашему адресу но Вы его не получали по каким либо причинам то тогда отменить будет сложно если только у Вас не будет доказательств отсутствия в это время по месту жительства, в ином случае пишите возражение на судебный приказ и ходатайство о восстановлении срока.

14.04.2021, 16:28

Возможно. У нас в мировом суде рассказывают, что они отправляют обычной почтой (не заказным). А по факту никто ничего никуда не отправляет. Но отменяют без особенных проблем. Суд сам в банк отправить приказ не мог. Суд мог передать приказ приставам либо взыскателю, который его предъявил впоследствии в банк. Пишите возражение на исполнение судебного приказа и не тяните.

15.04.2021, 00:04

На сайте ФССП вы приказ и не найдете, т.к. его предъявили напрямую в банк.

Так что пишите в мировой суд заявление об отмене приказа и заявление о восстановлении срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

15.04.2021, 01:13