Гостиница в поисках нового статуса - возможно ли перевести ее в гостиный дом и сохранить функционал?
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 18.11.2020 N 1860 "Об утверждении Положения о классификации гостиниц" такой вид гостиниц как "гостинный дом" или "гостевой дом" не предусмотрен.
При этом в соответствии с ч. 1 ст. 17 Жилищного кодекса РФ жилое помещение предназначено для проживания граждан, т.е. использоваться под гостинцу не может.
В соответствии с ч. 3 ст. 17 Жилищного кодекса РФ не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, гостиниц.
То есть помещение либо жилое либо нежилое, совместить не удастся.