Как оформить пособие по уходу для инвалидов 2 группы?

У меня бабушка инвалид 2 группы. Ей 76 лет. соответственно имеет набор заболеваний, при которых она не может самостоятельно передвигаться по квартире, не то чтобы выходить из дома. Ходит по квартире только с ходунками. Могу ли я оформить в соц защите пособие по уходу?

Лучший ответ

Алла, добрый день.

Федеральным законодательством установлены два вида ежемесячных выплат по уходу за нетрудоспособным гражданином: выплата по уходу за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы и компенсационная выплата по уходу за иными нетрудоспособными гражданами.

Законодательством субъектов РФ могут быть предусмотрены иные выплаты в связи с осуществлением ухода за нетрудоспособными, в частности инвалидами (ч. 1 ст. 9 Закона г. Москвы от 23.11.2005 N 60).

Данная выплата устанавливается неработающему трудоспособному гражданину, который ухаживает за нетрудоспособным гражданином, независимо от факта их совместного проживания и от того, является ли он членом его семьи. К таким нетрудоспособным гражданам относятся (п. 1 Указа Президента РФ от 26.12.2006 N 1455; п. п. 2, 4 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.06.2007 N 343; п. 2 Административного регламента, утв. Постановлением Правления ПФР от 18.11.2019 N 595 п):

• инвалиды I группы, за исключением инвалидов с детства I группы;

• престарелые граждане, нуждающиеся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшие возраста 80 лет.

Размер ежемесячной компенсационной выплаты составляет 1 200 руб. в месяц. Если нетрудоспособный гражданин проживает в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в районах с тяжелыми климатическими условиями, указанный размер выплат увеличивается на соответствующий районный коэффициент (п. п. 1, 2 Указа N 1455; п. 8 (1) Правил N 343).

Для оформления выплаты по уходу за нетрудоспособным гражданином рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Выплату назначает и выплачивает тот территориальный орган ПФР (далее - ТО ПФР), который назначает и выплачивает пенсию нетрудоспособному гражданину (п. 5 Правил N 343; п. 4 Правил N 397; п. п. 9, 12 Административного регламента, утв. Постановлением Правления ПФР от 30.04.2019 N 269 п; п. 10 Административного регламента N 595 п; п. п. 15.1, 16.1 Перечня, утв. Распоряжением Правления ПФР от 12.07.2018 N 352 р).

В зависимости от того, за кем именно вы ухаживаете, вам необходимо представить соответствующие документы.

Если вы ухаживаете за нетрудоспособным гражданином, не являющимся ребенком-инвалидом или инвалидом с детства I группы, в зависимости от обстоятельств необходимы следующие документы (сведения) (п. 6 Правил N 343; п. п. 20, 23, 29 Административного регламента N 595 п):

1) заявление с указанием даты начала ухода и вашего места жительства;

2) заявление гражданина, который нуждается в уходе, о его согласии на то, что вы будете ухаживать за ним;

3) заключение лечебного учреждения о нуждаемости престарелого гражданина в постоянном постороннем уходе;

4) документ, удостоверяющий вашу личность;

5) документ, удостоверяющий личность нетрудоспособного гражданина.

Если же вы ухаживаете за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства I группы, в общем случае вам понадобятся следующие документы (сведения) (п. 5 Правил N 397; п. п. 21, 23, 31 Административного регламента N 269 п):

2) заявление лица о согласии на осуществление за ним ухода. Заявление подписывается законным представителем ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или лично инвалидом с детства I группы. При этом ребенок-инвалид, достигший возраста 14 лет, вправе подать заявление от своего имени. Если лицо, нуждающееся в уходе, признано недееспособным, заявление подается от имени его законного представителя, за исключением родителей (усыновителей) и опекунов (попечителей), осуществляющих уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, от которых данное заявление не требуется;

3) документ, удостоверяющий личность;

4) документы (сведения), подтверждающие, что вы являетесь родителем (усыновителем) или опекуном (попечителем) ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или инвалида с детства I группы (например, свидетельство о рождении при отсутствии соответствующих сведений в Едином государственном реестре ЗАГС и в ЕГИССО, свидетельство об усыновлении).

Если ранее вы получали выплату в связи с уходом за нетрудоспособным гражданином, не являющимся ребенком-инвалидом или инвалидом с детства I группы, то в случае признания его инвалидом с детства I группы и продолжения осуществления вами ухода за ним новая выплата будет установлена без вашего заявления. Такая выплата назначается со дня признания нетрудоспособного гражданина инвалидом с детства I группы (п. 9 (1) Правил N 397).

Заявления могут быть представлены на бумажном носителе в ТО ПФР непосредственно (лично, в том числе при выездном приеме, или через представителя), направлены по почте, поданы через МФЦ (при наличии соглашения о взаимодействии между ТО ПФР и МФЦ и указания о возможности подачи заявления в перечне предоставляемых МФЦ услуг), а также в электронной форме, в частности через личный кабинет на Едином портале госуслуг или на сайте ПФР (п. 6 (2) Правил N 343; п. 8 Правил N 397; п. п. 22, 52, 55, 58, 64 Административного регламента N 269 п; п. п. 58, 59, 61, 67 Административного регламента N 595 п).

При направлении заявления в электронной форме через Единый портал госуслуг документы, удостоверяющие личность гражданина, его возраст и гражданство, не требуются (п. 6 (3) Правил N 343; п. 8 (1) Правил N 397).

Некоторые сведения ПФР запрашивает самостоятельно в порядке межведомственного информационного взаимодействия, в частности это (п. 6 (1) Правил N 343; п. 7 Правил N 397; п. п. 33 - 36 Административного регламента N 269 п; п. п. 30 - 37, 75 - 79 Административного регламента N 595 п):

• сведения о том, что вы не получаете пенсию;

• сведения органа службы занятости по месту вашего жительства о том, что вы не получаете пособие по безработице;

• сведения об инвалидности, содержащиеся в федеральном реестре инвалидов;

• сведения, подтверждающие отсутствие факта осуществления вами и нетрудоспособным гражданином работы либо иной деятельности, в период которой застрахованное лицо подлежит обязательному пенсионному страхованию.

Прошу оценить мой ответ.