Может ли кредитор выезжать с приставом на опись и арест имущества.
Анна, нет, не может. Пристав только по факту совершения данных действий направляет копии постановления сторонам исполнительного производства.
Закон говорит:
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)
Статья 80. Наложение ареста на имущество должника
Копии постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на имущество должника, акта о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), если они составлялись, направляются сторонам исполнительного производства, а также в банк или иную кредитную организацию, профессиональному участнику рынка ценных бумаг, в регистрирующий орган, дебитору, собственнику государственного или муниципального имущества, другим заинтересованным лицам не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления или составления акта, а при изъятии имущества - незамедлительно.
Законом это не запрещено. Правда, до 1 июля 2021 г приставы не имеют права производить опись имущества по месту жительства или по месту пребывания должника.
Взыскатель может участвовать в исполнительных действиях.