Как написать в районный суд о пропуск сид.

• г. Белгород

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (11):

Напишите в отзыве на иск. Приведите расчёт пропуска сид.

Здравствуйте, пишете заявление, направляете почтой или через гас правосудие. Можете обратиться за помощью к любому из юристов на сайте.

Добрый день!

Если в отношении Вас подали исковое заявление, то Вам нужно составлять возражение на исковое заявление по нормам ГПК.

Анна, здравствуйте!

Пишите, что срок исковой давности пропущен в своей возражении/отзыве либо в дополнении к возражению/отзыву.

Добрый день Анна. В этом нет ни чего страшного. Просто пишите ходатайство либо заявление где оговариваете то что истцом пропущен срок исковой давности. Вы в принципе если будете сами участвовать в суде можете и устно заявить о пропуске СИД и его применении судом. Так как требований к заявлению принципиальных нет то допускается и устное заявление, главное что бы о пропуске СИД было заявлено в суде. Удачи Вам.

Анна, заявить о пропуске СИД можно только в виде юридически грамотных возражений на уже поданное исковое заявление. С этой целью можете обратиться к любому из нас юристов, написав в личное сообщение.

Отдельно исковое заявление об этом не подается.

Закон четко говорит:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" (с изменениями и дополнениями)

Согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, которая в силу положений статьи 56 ГПК РФ, статьи 65 АПК РФ несет бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих об истечении срока исковой давности.

В силу части 3 статьи 40 ГПК РФ, части 3 статьи 46 АПК РФ, пункта 1 статьи 308 ГК РФ заявление о применении исковой давности, сделанное одним из соответчиков, не распространяется на других соответчиков, в том числе и при солидарной обязанности (ответственности).

Добрый день.

Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно весь кредит или какие-то периоды попали под срок исковой давности.

Уважаемая Анна!

Вопрос ваш, видимо, очень серьезный, а нужной информации для юристов этого сайта Вы указали из 100% не более 1%.

Тем более, не понятно что это за "сид" ?

Если "сидом" Вы называете СРОК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ для истца при подаче им иска в суд, то это регулируется статьями 196, 200 Гражданского кодекса РФ и не только.

Если истец реально подал иск в суд с пропуском срока исковой давности (это еще нужно выяснить, это не так и просто), то об этом ответчик вправе не только написать в ВОЗРАЖЕНИЯХ на иск, но и обосновать это, а также доказать суду это с учетом статей 55, 56, 149 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Всего доброго.

Добрый день! В рассматриваемом случае подается заявление о применении срока исковой давности на основании ст. 196 ГК РФ.

Добрый день!

Если вы выступаете по делу ответчиком, необходимо написать письменные возражения относительно исковых требований, где указать о пропуске СИД, а также иные возражения.

Либо же можно подать ходатайство о пропуске СИД.

Здравствуйте! Возражение на исковое заявление. Обращайтесь за помощью в личные сообщения к юристам сайта!