Новое приложение к аттестату - влияет ли это на действительность титульного листа?
Сегодня получил приложение к аттестату за тем же номером, что и титульный лист.
Бланк приложения новый с гербовой печатью по новым правилам. Считается ли титульный лист аттестата с круглой печатью действительным?
Здравствуйте!
А почему Вы считаете, что титульный лист аттестата должен быть недействительным? Ведь в приложении указывается, что оно является приложением к аттестату с определённым номером (серия, номер).
Потому, что титульный лист аттестата с круглой печатью, а приложение с гербовой.
Выдали только новое приложение, а титульный лист старый.
Это можно считать нарушением?
Нет, это не считается нарушением. При выдаче дубликата приложения к аттестату согласно п. 8 Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов, утв. Приказом Министерства просвещения РФ от 5 октября 2020 г. № 546, заполненный бланк заверяется гербовой печатью организации, осуществляющей образовательную деятельность. Печать проставляется на отведенном для нее месте. Оттиск печати должен быть четким и легко читаемым.
Муниципальная или частная организация, осуществляющая образовательную деятельность, заверяет заполненный бланк печатью без изображения Государственного герба Российской Федерации.
На основании п. 24 Порядка в случае утраты (повреждения) только приложения к аттестату либо в случае обнаружения в нем ошибок после его получения выпускником взамен выдается дубликат приложения к аттестату, на котором проставляется нумерация бланка сохранившегося аттестата.
Таким образом, можно сделать вывод, что сам аттестат не нуждается в замене и считается действительным, даже с печатью образовательного учреждения, т.к. на момент его выдачи печать была проставлена в соответствии с действующим на тот момент законодательством.