Великий Новгород, 14.04.2021, 16:25

Новое приложение к аттестату - влияет ли это на действительность титульного листа?

Вопрос №18395115 из г. Великий Новгород
опубликован 14.04.2021, 16:25
Сегодня получил приложение к аттестату за тем же номером, что и титульный лист. Бланк приложения новый с гербовой печатью по новым правилам. Считается ли титульный лист аттестата с круглой печатью действительным?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

А почему Вы считаете, что титульный лист аттестата должен быть недействительным? Ведь в приложении указывается, что оно является приложением к аттестату с определённым номером (серия, номер).

14.04.2021, 16:38

Потому, что титульный лист аттестата с круглой печатью, а приложение с гербовой.

Выдали только новое приложение, а титульный лист старый.

Это можно считать нарушением?

14.04.2021, 16:59

Нет, это не считается нарушением. При выдаче дубликата приложения к аттестату согласно п. 8 Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов, утв. Приказом Министерства просвещения РФ от 5 октября 2020 г. № 546, заполненный бланк заверяется гербовой печатью организации, осуществляющей образовательную деятельность. Печать проставляется на отведенном для нее месте. Оттиск печати должен быть четким и легко читаемым.

Муниципальная или частная организация, осуществляющая образовательную деятельность, заверяет заполненный бланк печатью без изображения Государственного герба Российской Федерации.

На основании п. 24 Порядка в случае утраты (повреждения) только приложения к аттестату либо в случае обнаружения в нем ошибок после его получения выпускником взамен выдается дубликат приложения к аттестату, на котором проставляется нумерация бланка сохранившегося аттестата.

Таким образом, можно сделать вывод, что сам аттестат не нуждается в замене и считается действительным, даже с печатью образовательного учреждения, т.к. на момент его выдачи печать была проставлена в соответствии с действующим на тот момент законодательством.

14.04.2021, 18:18