Сыктывкар, 14.04.2021, 18:24

Могут ли приставы наложить арест на карту без уведомления при этом постановления никакого не было.

Вопрос №18395426 из г. Сыктывкар
опубликован 14.04.2021, 18:24
Могут ли приставы наложить арест на карту без уведомления при этом постановления никакого не было.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, это не приставы, если нет постановления. Взыскатель минуя пристава подал судебный приказ или исполнительный лист напрямую в банк.

Увы, у взыскателей есть такое право, предусмотренное Федеральным законом "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Для этого взыскатель предъявляет подлинный исполнительный лист в банк с заявлением об его принудительном исполнении (статья 8 ФЗ «Об исполнительном производстве»). К моменту предъявления взыскателем исполнительного листа, на счете должника могут находиться денежные средства, в том числе арестованные в обеспечение иска кредиторов.

14.04.2021, 18:26
Оценка автора вопроса:
именно приставы

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Принудительные меры без направления должнику постановления о возбуждении исполнительного производства незаконно.

14.04.2021, 18:26
Оценка автора вопроса:
спасибо за скорость

Именно приставы наложили арест на карту в банке есть постановление но я его не получала.

14.04.2021, 18:28

Здравствуйте!

Не могут. Вам необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и возражение для отмены приказа.

14.04.2021, 18:30

Тогда незаконно и нужно будет писать грамотную жалобу в ФССП. Сделать это можно в электронном виде. С этой целью можете обратиться к любому из нас юристов, написав в личное сообщение.

Закон говорит:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 24. Извещения и вызовы в исполнительном производстве

1. Лицо, участвующее в исполнительном производстве, извещается о возбуждении исполнительного производства, времени и месте совершения исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения либо вызывается к судебному приставу-исполнителю повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием почтовой, электронной, иных видов связи, инфраструктуры, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций в электронной форме, или иным способом доставки либо лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает доставить повестку, иное извещение. Лицо, участвующее в исполнительном производстве, может извещаться посредством передачи ему короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи при наличии его согласия.

14.04.2021, 18:31