Тюмень, 14.04.2021, 20:25

Какие требования для поступления в гражданскую авиацию юноши до призывного возраста 17 лет, нужно ли отслужить в армии РФ.

Вопрос №18395706 из г. Тюмень
опубликован 14.04.2021, 20:25
Какие требования для поступления в гражданскую авиацию юноши до призывного возраста 17 лет, нужно ли отслужить в армии РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я, имею ввиду поступить в училище на пилота, а не работу. Извините.

14.04.2021, 21:41

Требования к абитуриентам лётных училищ

Перед тем, как студента допустят к тренажёру-симулятору, а потом в небо, он должен пройти долгий путь подготовки. Первый шаг на этом пути — прохождение конкурса на желаемую специальность и зачисление в училище.

Возрастные ограничения:

Кандидату должно быть от 16 до 22 лет (для не проходивших военную службу в армии) и до 24 (для проходивших);

Кандидату не должно быть больше 27 лет, если он служил в Вооруженных Силах по контракту и не имеет офицерского звания.

Кто не может рассматриваться в качестве кандидата:

Лица, приговорённые к отбыванию наказания по приговору суда;

Лица, в отношении которых было заведено уголовное дело, и которые находятся на стадии предварительного следствия;

Лица, имеющие не снятую или не погашенную судимость;

Лица, совершившие административное правонарушение, связанное с употреблением наркотических веществ и психотропных веществ.

Прохождение медкомиссии

Кандидат должен соответствовать требованиям, предъявляемым к состоянию здоровья, в том числе не иметь заболеваний вегетативной нервной системы и сердца.

С требованиями по здоровью, на основании которых медкомиссия делает вывод о годности кандидата, можно ознакомиться в приказе Минтранса России от 22.04.2002 N 50.

Медицинскую комиссию проводит врачебно-летная экспертная комиссия (ВЛЭК). Для её прохождения необходимо предоставить следующие документы:

Выписка из амбулаторной карты и заключение терапевта (действуют 1 месяц). Эти документы выдают в поликлинике по месту прописки;

Справка из психоневрологического диспансера;

Справка из наркодиспансера;

Справка из военкомата (для мальчиков).

Фото 3*4.

Медицинские требования к пилоту различаются в зависимости от его статуса. Условно все требования можно разделить на 3 большие группы:

К тем, кто собирается проходить обучение в лётном училище гражданской авиации;

К тем, у кого уже имеется лицензия пилота;

К тем, кто собирается учиться на частного пилота (пилот, работающий на частного владельца воздушного судна, в том числе для работы за рубежом).

К первой группе пилотов предъявляются самые жесткие требования, ведь когда их допустят к полетам, на их плечи ляжет ответственность за жизни большого количества людей.

К моменту поступления в училище должен быть собран пакет документов. Обобщённый список будет выглядеть так:

Паспорт гражданина Российской Федерации;

Аттестат за 9 класс (для поступления в ссуз) или аттестат за 11 класс (для поступления в вуз);

Результаты ЕГЭ (для поступления в вуз);

Военный билет;

Полис обязательного медицинского страхования;

Страховое пенсионное свидетельство;

Заявление о зачислении (выдается в училище при подаче документов).

Важно: училище вправе само устанавливать список документов, поэтому актуальные требования нужно смотреть на сайте конкретного училища.

Топ училищ гражданской авиации

После успешного прохождения медкомиссии, сдачи нормативов и сбора документов важно ответить на главный вопрос всех абитуриентов «Какое учебное заведение выбрать?». В России существует большое количество специализированных авиационных училищ и вузов.

Лучшие авиационные вузы и их филиалы — лётные училища и колледжи:

Московский государственный технический университет гражданской авиации. Его филиалы:

Иркутский филиал МГТУ ГА,

Ростовский филиал МГТУ ГА,

Егорьевский АТК имени В.П.Чкалова,

Кирсановский АТК-филиала МГТУ ГА,

Рыльский авиационный технический колледж,

Троицкий АТК.

Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации. Его филиалы:

Выборгский филиал ФГБОУ ВО СПбГУ ГА,

Бугурусланское летное училище ГА (колледж),

Красноярский филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации",

Якутское авиационное техническое училище гражданской авиации (колледж),

Хабаровский филиал ФГБОУ ВО СПбГУ ГА.

Ульяновский институт гражданской авиации им. Главного маршала авиации Бугаева. ​Его филиалы:

Сасовское имени Героя Советского Союза Тарана Г.А. лётное училище гражданской авиации,

Краснокутское лётное училище гражданской авиации имени заслуженного пилота СССР Васина,

Омский летно-технический колледж гражданской авиации имени А.В. Ляпидевского.

Самарский национальный исследовательский университет им. академика Королева. ​ Его филиал:

Представительство Самарского университета в г. Тольятти.

Московский авиационный институт.

14.04.2021, 22:12

Добрый вечер, Дмитрий!

В гражданскую авиацию кем? Слесарем, механиком, уборщиком, летчиком?

14.04.2021, 21:04
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Лечиком, после школы или армии.

14.04.2021, 21:26

Никто вас летчиком не примет после школы и даже после армии.

14.04.2021, 21:27

Я, имею ввиду поступить в училище на пилота, а не работу. Извините.

14.04.2021, 21:41

Требования к абитуриентам лётных училищ

Перед тем, как студента допустят к тренажёру-симулятору, а потом в небо, он должен пройти долгий путь подготовки. Первый шаг на этом пути — прохождение конкурса на желаемую специальность и зачисление в училище.

Возрастные ограничения:

Кандидату должно быть от 16 до 22 лет (для не проходивших военную службу в армии) и до 24 (для проходивших);

Кандидату не должно быть больше 27 лет, если он служил в Вооруженных Силах по контракту и не имеет офицерского звания.

Кто не может рассматриваться в качестве кандидата:

Лица, приговорённые к отбыванию наказания по приговору суда;

Лица, в отношении которых было заведено уголовное дело, и которые находятся на стадии предварительного следствия;

Лица, имеющие не снятую или не погашенную судимость;

Лица, совершившие административное правонарушение, связанное с употреблением наркотических веществ и психотропных веществ.

Прохождение медкомиссии

Кандидат должен соответствовать требованиям, предъявляемым к состоянию здоровья, в том числе не иметь заболеваний вегетативной нервной системы и сердца.

С требованиями по здоровью, на основании которых медкомиссия делает вывод о годности кандидата, можно ознакомиться в приказе Минтранса России от 22.04.2002 N 50.

Медицинскую комиссию проводит врачебно-летная экспертная комиссия (ВЛЭК). Для её прохождения необходимо предоставить следующие документы:

Выписка из амбулаторной карты и заключение терапевта (действуют 1 месяц). Эти документы выдают в поликлинике по месту прописки;

Справка из психоневрологического диспансера;

Справка из наркодиспансера;

Справка из военкомата (для мальчиков).

Фото 3*4.

Медицинские требования к пилоту различаются в зависимости от его статуса. Условно все требования можно разделить на 3 большие группы:

К тем, кто собирается проходить обучение в лётном училище гражданской авиации;

К тем, у кого уже имеется лицензия пилота;

К тем, кто собирается учиться на частного пилота (пилот, работающий на частного владельца воздушного судна, в том числе для работы за рубежом).

К первой группе пилотов предъявляются самые жесткие требования, ведь когда их допустят к полетам, на их плечи ляжет ответственность за жизни большого количества людей.

К моменту поступления в училище должен быть собран пакет документов. Обобщённый список будет выглядеть так:

Паспорт гражданина Российской Федерации;

Аттестат за 9 класс (для поступления в ссуз) или аттестат за 11 класс (для поступления в вуз);

Результаты ЕГЭ (для поступления в вуз);

Военный билет;

Полис обязательного медицинского страхования;

Страховое пенсионное свидетельство;

Заявление о зачислении (выдается в училище при подаче документов).

Важно: училище вправе само устанавливать список документов, поэтому актуальные требования нужно смотреть на сайте конкретного училища.

Топ училищ гражданской авиации

После успешного прохождения медкомиссии, сдачи нормативов и сбора документов важно ответить на главный вопрос всех абитуриентов «Какое учебное заведение выбрать?». В России существует большое количество специализированных авиационных училищ и вузов.

Лучшие авиационные вузы и их филиалы — лётные училища и колледжи:

Московский государственный технический университет гражданской авиации. Его филиалы:

Иркутский филиал МГТУ ГА,

Ростовский филиал МГТУ ГА,

Егорьевский АТК имени В.П.Чкалова,

Кирсановский АТК-филиала МГТУ ГА,

Рыльский авиационный технический колледж,

Троицкий АТК.

Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации. Его филиалы:

Выборгский филиал ФГБОУ ВО СПбГУ ГА,

Бугурусланское летное училище ГА (колледж),

Красноярский филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации",

Якутское авиационное техническое училище гражданской авиации (колледж),

Хабаровский филиал ФГБОУ ВО СПбГУ ГА.

Ульяновский институт гражданской авиации им. Главного маршала авиации Бугаева. ​Его филиалы:

Сасовское имени Героя Советского Союза Тарана Г.А. лётное училище гражданской авиации,

Краснокутское лётное училище гражданской авиации имени заслуженного пилота СССР Васина,

Омский летно-технический колледж гражданской авиации имени А.В. Ляпидевского.

Самарский национальный исследовательский университет им. академика Королева. ​ Его филиал:

Представительство Самарского университета в г. Тольятти.

Московский авиационный институт.

14.04.2021, 22:12