Получается, что из-за того, что они без моего согласия увеличили площадь дома, я должен отдать им половину огорода?

• г. Новосибирск

У меня следующая ситуация. Имеется частный дом постройки 1961 года на два хозяина (два входа, огород поделен забором), участок 6 соток, дом первоначально полезной площадью 115 кв.м., находящийся в общей долевой собственности.

В 1983 году я приобрел согласно договора купли-продажи долю в 0.6 жилого дома. В 1996 году долю в 0.4 дома приобрела новая хозяйка (которая проживала и проживает в другом городе). На этой площади все время проживает ее дочь с семьей. Новые хозяева сразу начали строительство капитальной пристройки на своей части земельного участка. Моего согласия никто не спрашивал. Строительство было закончено примерно в 2002 году. В результате общая площадь дома увеличилась до 168 кв.м. В 2008 году они решили узаконить свой самострой. А в 2010 году хозяйка подарила свою долю дочери.

В результате у меня имеются следующие документы: договор купли-продажи 1983 года на 0.6 доли дома в 115 кв.м., новый технический паспорт 2008 года на жилой дом 168 кв. м., распоряжение мэрии 2009 года о предоставлении в общую долевую собственность земельного участка в 6 соток (мне – 0.6 доли), свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок в 6 соток (моя часть в общей долевой собственности 0.6), свидетельство о государственной регистрации права на объект индивидуального жилищного строительства (жилой дом общей площадью 168 кв.м.), (моя часть в общей долевой собственности 0.6).

Соседи, ссылаясь на ч.3 ст.245 ГК РФ, хотят заключить соглашение о перераспределении долей (0.6 - им, 0.4 – мне) на жилой дом и на земельный участок, утверждая, что изменение доли в праве на жилой дом автоматически влечет за собой изменение доли в праве и на земельный участок. Сейчас участок поделен забором примерно пополам. Получается, что из-за того, что они без моего согласия увеличили площадь дома, я должен отдать им половину огорода? А если они возведут второй этаж, я должен буду отдать и двор? Я согласен перераспределить доли только на жилой дом.

Вопрос. Влечет ли изменение доли собственности на жилой дом изменение доли собственности на земельный участок? Если нет, то может ли быть заключено соглашение о перераспределении долей только на жилой дом, в результате регистрации которого в юстиции у меня останется свидетельство о государственной регистрации права на 0.6 земельного участка и будет новое свидетельство на 0.4 жилого дома?

Заранее благодарен за ответ.

Сергей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

изменение доли собственности на жилой дом не влечет изменения доли собственности на земельный участок.