Нужно ли платить налог с продажи садового участка, принадлежащего более 20 лет, на котором построен домик и который был зарегистрирован перед продажей в 2020 году?

Садовый участок в собственности более 20 лет, построил домик в 2015 году, зарегистрировал в 2020 и продал. Вопрос: нужно платить налог с продажи?
Лучший ответ

Со стомости участка НДФЛ платить не нужно. Если не выделена стоимость участка в договоре, то кадастровую стоимость вычтите. Со стоимости дома нужно платить, но имеете право на имущественный налоговый вычет в размере до 250 тыс. руб. или доходы от продажи уменьшаете на фактические расходы на строительство, если договоры, чеки и пр. сохранились (ст 220 НК РФ)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))