Казань, 14.04.2021, 22:39

Как присваивается номер наследственного дела - до или после смерти завещателя?

Вопрос №18395970 из г. Казань
опубликован 14.04.2021, 22:39
Извиняюсь за тупость, вопрос такой: в реестре созданном не могу найти наследственного дела. Ну, ноль ответов, интересует.., номер наследственному делу присваивают сразу по написании завещания или дело заводят только по факту ухода из жизни завещателя. Просто в пояснениях к розыску указывают, что, пока человек жив, интересующийся не сможет узнать о завещании. Так и нотариус, в таком раскладе, не узнает о факте смерти, и, если номер делу присваивается не по факту регистрации завещания, а по факту ухода из жизни, то его в отведенный срок и не узнаешь. Извините за сумбур... Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследственное дело при жизни завещателя не заводится, т.к. завещания можно писать хоть каждый день. Есть реестр завещаний, но его в открытом доступе нет. Наследственное дело заводится после смерти нследодателя.

14.04.2021, 22:52
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Рустэм, наследственное дело открывается после обращения наследников к нотариусу после смерти наследодателя, соответственно и номер наследственного дела появляется в базе после открытия наследства.

14.04.2021, 22:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый вечер. Наследственное дело открывается, когда к нотариусу поступает заявление о принятии наследства (по факту в течение 6 месяцев с момента смерти)

14.04.2021, 22:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте! После смерти наследодателя, наследники обращаются к нотариусу, а он открывает наследственное дело.

14.04.2021, 23:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Уважаемый Рустэм! Наследственные дела заводятся нотариусом по факту представления наследником соответствующих документов по месту жительства умершего. Номер дела присваивается по факту подачи документов.

15.04.2021, 19:20

Большое спасибо за ответы

Казанский нотариус посылает в Новороссийск, новороссийский, по месту проживания, посылает, по телефону, в реестр или к нотариусу, у которого оформлялось завещание, т.е. в поиск. И, если наследодатель не предупредил наследника о завещании, наследник никогда этого и не узнает.

15.04.2021, 15:48

Уважаемый Рустэм! Надо ехать в Новороссийск и там через нотариуса искать завещание.

15.04.2021, 19:22

Здравствуйте, Рустэм!

Вопрос у Вас действительно довольно сумбурно изложен.

Вам нужно понимать ряд простых вещей.

Наследственное дело открывается после поступления нотариусу первого документа, подтверждающего открытие наследства (смерть наследодателя) - это заявление о принятии наследства наследником, свидетельство или справка о смерти, решение суда о признании наследодателя умершим).

Наследственное дело открывается по месту последнего жительства наследодателя. Если он был зарегистрирован по месту жительства в Новороссийске, то Вы обращаетесь к любому нотариусу Новороссийска (если наследственное дело еще не открыто, если открыто, то к тому нотариусу, который его ведет).

И этот нотариус не имеет право Вас никуда посылать, он первым делом обязан проверить по ЕИС нотариата было ли завещание и если было запросить его.

Но правда есть проблема, если завещания было удостоверено до 01.07.2014 г. то его в ЕИС может и не быть. Но в этом случае Вы вправе потребовать, чтобы нотариус разослал запросы нотариусам, которые могли удостоверить завещание до этой даты.

15.04.2021, 19:44