Может ли пристав исполнитель ограничивать права пенсионера на недвижимость из-за удержаний с пенсии?
Имеет такое право, в отношении должника могут приниматься одновременно несколько мер, предусмотренных ФЗ Об исполнительном производстве.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Конечно, суд. приставы-это исполнительный орган власти, (исполняет суд. акт), а ПФР в данном случае всего лишь производит удержания из пенсии. Эта формальная мера, которая накладывается почти на всех должников. Как рассчитаетесь, арест снимут.
Если сумма задолженности по исполнительному производству составляет чуть больше десяти тысяч имеет ли пристав наложить арест или ограничение на единственное жильё.
Здравствуйте Гость_2274728!
В соответствии со статьей 80 Закона "Об исполнительном производстве" арест может быть наложен на имущество должника, если сумма взыскания превышает 3000 рублей.
Произвести взыскание на единственное жилье пристав не может, но наложить арест и запрет регистрационных действий может.
Судебный пристав снимет арест и запрет регистрационных действий после взыскания суммы задолженности.
Буду Вам признательна за отзыв.