Протвино, 15.04.2021, 10:52

Участковый не отвечает - что делать, если тебя избили и общение затягивается

Вопрос №18396807 из г. Протвино
опубликован 15.04.2021, 10:52
У участкового лежит заявление, о том что меня избили, он пригласил на беседу, у меня не получается придти самой. Многочисленные гиматомы на лице и теле. Он обещал зайти сам. Но вот уже несколько дней его нет. По телефону говорит что много дел и как будет свободен зайдёт ко мне. А моё получается не дело так? Что мне делать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего, просто ждите. Он не обязан "по щелчку" бегать. Он должен в установленные сроки рассмотреть заявление и принять решение. Несколько дней - не срок, заявление, согласно ст. 144 УПК РФ может рассматриваться до 10, а в ряде случаев и до 30 дней.

15.04.2021, 11:15
Оценка автора вопроса:
За это время все побои сойдут. И с тем человеком который избил он уже беседовал. А мне только говорит что ждите приду завтра.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Жалуйтесь в прокуратуру на бездействие участкового.

15.04.2021, 10:53
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день. Срок проведения проверки по заявлению о преступлении составляет 3 суток. Этот срок может быть продлён до 10 суток. За это время участковый и должен получить со всех объяснения, принять решение. В крайнем случае, если требуется исследование документов, проведение экспертизы срок проведения проверки по сообщению о преступлении может быть продлён прокурором до 30 суток.

15.04.2021, 12:22

За то время пока он будет рассматривать моё заявление все побои сойдут и что делать дальше? Тем более что с тем кто избил он уже беседовал.

15.04.2021, 11:22

Екатерина, побои фиксируются в травмпункте. Что, участковый что ли Вас осматривать будет при опросе? Он не травматолог...

Надеюсь, Вы в травмпункт обратились и побои зафиксировали, если нет, то Вам дорога туда и как можно скорее!

15.04.2021, 11:26

Я после избиения сразу поехала в больницу, мне сделали ренген, головы. И всё. Ни каких бумаг на руки не давали. Сказали участкового ждите. На следующей день появились ещё синяки по телу. Нужно снова ехать в больницу. Я просто первый раз в такой ситуации, и незнаю что делать и как поступать.

15.04.2021, 11:40

Да, если выявились новые повреждения, надо их зафиксировать в медицинском учреждении.

15.04.2021, 12:15

Какое то письменное заключение они должны предоставить, подскажите пожалуйста.

15.04.2021, 12:22

Да, Вы вправе потребовать справку.

15.04.2021, 13:11