Петропавловск-Камчатский, 15.04.2021, 11:06

Могу ли я как многодетная мама купить квартиру и оформить её на себя за краевой сертификат.

Вопрос №18396897 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 15.04.2021, 11:06
Могу ли я как многодетная мама купить квартиру и оформить её на себя за краевой сертификат.
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря что имеете в виду. Если использовать средства по сертификату на приобретение жилья - тогда точно можно, чтобы приобрести жилье только лишь за эти средства - тогда вряд ли.

15.04.2021, 11:10

Вообщем когда у меня было 2 деток я купила квартиру по материнскому сертификату и оформила долевую в двухкомнатной квартире на детей. Затем у нас в семье родился третий ребёнок. по рождению 3 ребёнка краевой сертификат на руки не выдовался. Вот в данный момент ребёнку 4 года и хотелось бы преобрести однокомнатную квартиру. Могу я её в этой ситуации оформить на себя и потом её продать.

15.04.2021, 11:17

Не получится. Квартиру придется оформлять также и на детей. А для продажи детских долей детям придется предоставить другое имущество или денежный эквивалент.

15.04.2021, 11:21

А можно обналичить краевой сертификат для материальных целей.

15.04.2021, 11:27

Если под этим понимаете использование на какую-либо из указанных целей - да.

На улучшение жилищных условий путём приобретения (строительства) жилого помещения на территории Камчатского края, или реконструкции жилого помещения на территории Камчатском крае (кроме РМК за второго ребёнка);

На получение ребёнком (детьми), не достигшими на дату начала обучения 23 лет, среднего профессионального и (или) высшего образования (кроме РМК за второго ребёнка);

На приобретение легкового автомобиля либо пассажирского микроавтобуса, с года выпуска которого прошло не более 10 лет, снегохода, мотоцикла, мотосаней (кроме РМК за второго ребёнка);

На получение ребёнком (детьми) медицинской реабилитации в медицинских организациях, а также оплату проезда ребёнка (детей) и сопровождающего лица к месту получения медицинской реабилитации и обратно (кроме РМК за второго ребёнка);

На получение ребёнком (детьми) санаторно-курортного лечения и (или) оздоровительного отдыха в санаторно-курортных и иных организациях, а также оплату проезда к месту санаторно-курортного лечения и (или) оздоровительного отдыха и обратно (кроме РМК за второго ребёнка);

На внесение платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования;

На ремонт жилого помещения, расположенного на территории Камчатского края, в котором проживают лица, указанные в абзаце первом настоящей части, совместно с детьми (независимо от формы собственности данного жилого помещения) (кроме РМК за второго ребёнка);

На улучшение жилищных условий (как для федерального МК для РМК за второго ребёнка);

На получение образования ребенком (детьми) (как для федерального МК для РМК за второго ребёнка);

На приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов (как для федерального МК для РМК за второго ребёнка);

Если часть средств, оставшаяся в результате распоряжения РМК, не превышает 10 процентов размера РМК, то можно получить эти деньги на руки.

mnogodetey.ru

15.04.2021, 11:34