Могут ли приставы удержать 50% зарплаты с исполнительного листа?

• г. Калачинск

У меня такая ситуация, у меня по исполнительному листу удерживают 50%заработной платы, сегодня перевели остатки зарплаты, приставы с этих остатков ещё удержали 50%,имеют ли они на это право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Если Вы (например за 3-х детей) по решению суда обязаны выплачивать 50% от всех своих доходов, либо 50% по решению суда со всех Ваших доходов по другим основаниям, то приставы все делают законно, ведь с каждой транзакции они удерживают 50%.Простая арифметика, все правильно.

Галина, если я Вас правильно понял - работодатель по исполнительному переводит приставам 50%.

Если так, то Вам нужно взять из банка (или/и от работодателя) справку подтверждающую что на счёт поступает заработная плата (в Вашем случае то что от неё осталось после 50% вычета).

Идёте к приставу с письменным обращением (подробно "разжевав" ситуацию, предоставив расчёты). Будьте готовы через 10 дней обратится в суд (если нет ответа или ответ не устраивает).

Да пристав имеет такое право, но то что они делают неправильно и Вам нужно это доказать.

Ваша ситуация не единичная но разрешимая.

Удачи и отстаивайте свои права, не молчите.