Как поступить, если при замене газовой колонки потерян паспорт, а срок службы еще не истек?
Добрый день
К вниманию: Согласно Постановлению Правительства №549 владелец квартиры несет всю ответственность за состояние установленного газового оборудования, в том числе соблюдение сроков службы. Поэтому, если игнорировать все нормативы, то вам грозит штраф и отключение газа, согласно статье 9.23 КоАП РФ.
Если организация обслуживающая котел дает заключение о непригодности дальнейшего использования котла, то можно провести экспертизу самостоятельно, обратиться в специализированную организацию.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
После истечения нормативного срока службы газоиспользующего ооборудования необходимо выполнить его техническое диагностирование с целью определения пригодности для дальнейшего использования.
Для этого подайте заявку на диагностику в газораспределительную организацию.
По результатам диагностики срок службы будет продлен, если его состояние удовлетворительное. В ином случае необходимо выполнить ремонт для восстановления свойств оборудования или приобрести новое.