Нужно ли согласие отца - правила перевозки детей через границу с разведенными родителями

Вопрос №18397245 из г. Мурманск
опубликован 15.04.2021, 15:16
Мать мальчика хочет на время отправить его к бабушке из России в Финляндию. Через границу перевозит его только бабушка. С отцом сына мать в разводе. Нужно ли согласие отца или достаточно только одного родителя? Все говорят по-разному.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Андрей! Достаточно нотариального согласия одного родителя. В соответствии со статьей 20 Федерального закона РФ от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из РФ и порядке въезда в РФ" несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Т.е. закон указывает на одного родителя. Если будет согласие одного из них, то этого достаточно. Главное, чтобы другой родитель не наложил запрет на основании ст.21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". Его снимать только через суд.

15.04.2021, 15:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Достаточно нотариального согласия от матери.

15.04.2021, 13:08

Здравствуйте, Андрей!

Нужно согласие отца.

И дело не в том, что запрещено вывозить без согласия.

Можно вывести из РФ и с согласием только матери.

НО в Финляндию ввезти не получится. На въезд ребенка потребуют согласия как матери так и отца.

А ответ который Вы выбрали - НЕВЕРНЫЙ.

15.04.2021, 15:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

По российским законам для выезда ребенка за границу в сопровождении третьих лиц достаточно согласия одного из родителей (опекунов, усыновителей, попечителей), если только один из законных представителей не заявил о своем несогласии на выезд ребенка из России.

Согласие оформляется в виде нотариально заверенной доверенности.

Эти требования установлены Федеральным законом от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

15.04.2021, 16:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Достаточно нотариально удостоверенной согласия одного из родителей. В соответствии со ст 20 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

15.04.2021, 16:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Никакого согласия отца не требуется, можете отправить ребенка за границу.

Матери надо на бабушку оформить доверенность, заверенную у нотариуса и желательно перевести на финский или англиский языки.

Отец может наложить запрет через суд или приставов.

- см. ст. 21 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

15.04.2021, 16:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за совет про перевод на финский!

Согласно ст. ст. 20 и 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (далее — Закон о порядке выезда) несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. Отсюда следует, что при выезде ребенка за пределы РФ совместно с одним из родителей разрешения (согласия) второго родителя не требуется.

15.04.2021, 16:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день! В рассматриваемом случае нужно согласие отца на выезд ребенка за границу в силу следующего.

В соответствии со ст. 66 Семейного кодекса РФ при раздельном проживании родителей они вправе заключить письменное соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Согласно ст. 20 ФЗ РФ от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" несовершеннолетний гражданин РФ, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

В соответствии со ст. 21 ФЗ РФ от 15.08.1976 N 114-ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина РФ, вопрос о возможности его выезда из РФ разрешается в судебном порядке.

Согласно действующему законодательству, основанием обращения в суд с иском о разрешении выезда из Российской Федерации и въезда в РФ несовершеннолетнего в отсутствие нотариально оформленного согласия одного из родителей до совершеннолетия ребенка является обращение отца (матери) в установленном порядке с заявлением о несогласии на выезд ребенка за границу.

15.04.2021, 17:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Ребёнка уже ввозили в Финляндию с матерью. И запрет на выезд наложенный отцом (брака не было, но записан, что отец) ранее был снят в судебном порядке.

15.04.2021, 15:24

Добрый день. Если запрет на выезд снят в судебном порядке, будет достаточно нотариально заверенного согласия матери.

15.04.2021, 15:33

Тогда нет препятствий для путешествия согласно ст.20-21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". Приятной поездки!

15.04.2021, 15:45

Добрый день. Несмотря на то, что ответ Садыкова И.Ф. Вам понравился он неправильный.

Ст.20 Закона предусматривает два варианта, ребенок выезжает или в сопровождении хотя бы одного из родителей и тогда согласие второго родителя на выезд не требуется, или в сопровождении лица не являющегося законным представителем и тогда требуется нотариальное согласие от обоих родителей.

Читайте норму закона так как она написана, а не так как Вам хотелось бы чтобы она была "Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить".

15.04.2021, 15:59

Так разве согласие "названных лиц" - это не согласие "ОДНОГО ИЗ родителей, опекунов.."?

15.04.2021, 16:14

А с каких пор "названных", то есть множественное число, должно пониматься как "одного родителя", то есть в единственном числе? Еще раз повторяю - читайте так как написано, а не так как Вам хочется, в противном случае на границе будут неприятные сюрпризы.

15.04.2021, 16:16

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Все верно. Вопрос давний и давно изъеденный. Норма из статьи 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" четко говорит о том, то согласие нужно от того, кто может сопровождать ребенка.

Сопровождать может одно из указанных лиц, а не обязательно оба сразу: с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

Соответственно данную фразу нужно читать именно таким образом, что одно из названных лиц: родитель, усыновитель, опекун или попечитель может дать согласие на выезд за пределы территории РФ, а не обязательно оба.

15.04.2021, 16:53

Потому что названо много статусов: "родители, опекуны, усыновители, попечители".

Спасибо!

15.04.2021, 16:18

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ну пока меня не было по меньшей мере некорректно свою точку зрения выдавать за единственно правильную. Вопрос давний и давно изъеденный. Норма из статьи 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" четко говорит о том, то согласие нужно от того, кто может сопровождать ребенка.

Сопровождать может одно из указанных лиц, а не обязательно оба сразу: с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

Соответственно данную фразу нужно читать именно таким образом, что одно из названных лиц: родитель, усыновитель, опекун или попечитель может дать согласие на выезд за пределы территории РФ, а не обязательно оба.

15.04.2021, 16:49

Вы не забывайте, что одно дело ВЫВЕЗТИ ребенка из РФ, и совсем другое дело ВВЕЗТИ в Финляндию... Вам дают ссылки на Российское законодательство. В Финляндии свое законодательство. Что бы въехать в Финляндию,-необходимо согласие обоих родителей.

15.04.2021, 22:34