Моей дочери запрещают ходить в школу с распущенными волосами, у неё каре и длина по плечи. Запрещено ли это законом?
Здравствуйте. Согласно пункту 1, подпункту 1) пункта 3 статьи 28 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации. В соответствии с подпунктом 2) пункта 1 статьи 43 того же Федерального закона обучающийся обязан выполнять требования устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности.
Таким образом, в случае если организация образования установила подобное требование, Ваш ребёнок обязан его выполнять.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ
Добрый день!
А чем они мотивируют запрет?
Смотрите устав школы или правила посещения школы. Школа имеет право регулировать внешний вид учеников. Если такого нет, то это просто чьи-то "хотелки": классного или директора, которые вы не обязаны соблюдать.
Школа не может сделать такой запрет, закон данный вопрос никак регламентирует. Можете подать жалобу на школу.