Иркутск, 15.04.2021, 18:11

Как изменится статус поручителя после продажи долга компании?

Вопрос №18398099 из г. Иркутск
опубликован 15.04.2021, 18:11
Брали кредит в сбербанке, не выплатили, сбер подал в суд, исполнительное у приставов, а потом сбер продал долг компании. Мой муж был у меня поручителем, после продажи долга, он поручителем уже не является?
Лучший ответ
Рекомендуется

До полного исполнения ВАМИ обязательств ПО КРЕДИТУ, КРЕДИТОР ВПРАВЕ ПРЕДЪЯВИТЬ ТРЕБОВАНИЯ О ПОГАШЕНИИ ДОЛГА КАК К ВАМ, ТАК И СУПРУГУ - ПОРУЧИТЕЛЮ.

15.04.2021, 18:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Он не перестал быть поручителем.

15.04.2021, 18:13

Поручительство не прекращается. Ваш муж остается поручителем, если в договоре поручительства он не отказался отвечать перед другим кредитором в случае уступки права требования.

15.04.2021, 18:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Является и ещё как является. В договоре поручительстве смотрите выступает ли он как поручитель при смене кредитора. Если нет, то тоже будет платить.

15.04.2021, 18:28

Кредит продан другому лицу, за меньшую сумму. С компанией Бкоторая купила долг никаких бумаг не подписывали, на каком основании он теперь поручитель?

15.04.2021, 18:18

Новому кредитору переуступили права требования как к Вам, так и супругу по кредитному договору и договору поручительства. От смены кредитора Вы и супруг не перестаете быть должниками.

15.04.2021, 18:20

Поручительство это обеспечительное обязательство, которое зависит от основного обязательства - кредитного договора. Произошла замена стороны в кредитном договоре. Договор поручительства так же обеспечивает этот кредитный договор. Вы посмотрите в договоре поручительства мужа, что там написано про уступку права требования.

15.04.2021, 18:21