Омск, 15.04.2021, 18:06

Может ли депутат голосовать за себя на выборах Главы сельского поселения?

Вопрос №18398103 из г. Омск
опубликован 15.04.2021, 18:06
Скажите пожалуйста, выборы Главы сельского поселения по конкурсной основе. Депутат является одним из кандидатов, может ли он голосовать за себя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здесь конкурсная комиссия отбирает кандидатов, депутаты из кандидатов прошедших конкурс выбирают Главу. На прямых выборах все имеют право участвовать в голосовании. А кандидат из числа депутатов, да еще и председатель совета депутатов, полномочия не сняла при подаче документов на комиссию и в итоге она имеет преимущество перед другими кандидатами, т.к. может голосовать за себя. Вот в эом вся и загвоздка. Законы прочитаны, ответа нет на вопрос. Извините.

16.04.2021, 00:20

Добрый день, Татьяна! Порядок выбора, который Вы сформулировали в последнем вопросе не правомерен, т.к. не сняты полномочия при подаче документов на комиссию.

16.04.2021, 08:25

Вообще федеральным законодательством не установлены какие-либо нормы, ограничивающие право депутата представительного органа муниципального образования голосовать за себя.

15.04.2021, 18:11
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Значит этот кандидат имеет преимущества перед другими кандидатами которые не имеют право голоса.

15.04.2021, 20:05

Вообще вам нужно внимательно устав сельского поселения и регламент собрания депутатов. В этих документах описаны процедуры.

А если о законе

ФЗ-67:

Статья 3. Принципы проведения в Российской Федерации выборов и референдума

Цитата:

1. Гражданин Российской Федерации участвует в выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

2. Гражданин Российской Федерации участвует в референдуме на основе всеобщего равного и прямого волеизъявления при тайном голосовании.

3. Участие гражданина Российской Федерации в выборах и референдуме является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в выборах и референдуме либо воспрепятствовать его свободному волеизъявлению.

4. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами ее территории, обладает всей полнотой избирательных прав при проведении выборов в федеральные органы государственной власти, а также обладает в полном объеме правом на участие в референдуме Российской Федерации. Дипломатические представительства, консульские учреждения Российской Федерации обязаны оказывать содействие гражданину Российской Федерации в реализации установленных настоящим Федеральным законом, иным федеральным законом избирательных прав при проведении выборов в федеральные органы государственной власти и права на участие в референдуме Российской Федерации.

5. Деятельность комиссий при подготовке и проведении выборов, референдума, подсчете голосов, установлении итогов голосования, определении результатов выборов, референдума осуществляется открыто и гласно.

6. Иностранные граждане, за исключением случая, указанного в пункте 10 статьи 4 настоящего Федерального закона, лица без гражданства, иностранные организации не вправе осуществлять деятельность, способствующую либо препятствующую выдвижению кандидатов, списков кандидатов, избранию зарегистрированных кандидатов, выдвижению инициативы проведения референдума и проведению референдума, достижению определенного результата на выборах, референдуме.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 93-ФЗ)

7. Выборы и референдумы организуют и проводят комиссии. Вмешательство в деятельность комиссий со стороны законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, должностных лиц, иных граждан не допускается.

Статья 5. Равное избирательное право и право на участие в референдуме

1. Граждане Российской Федерации участвуют в выборах и референдуме на равных основаниях.

2. Если на выборах в законодательный (представительный) орган государственной власти или в представительный орган муниципального образования образуются избирательные округа с разным числом мандатов, каждый избиратель имеет число голосов, равное числу мандатов, подлежащих распределению в избирательном округе с наименьшим числом мандатов, либо один голос.

15.04.2021, 20:13

Здесь конкурсная комиссия отбирает кандидатов, депутаты из кандидатов прошедших конкурс выбирают Главу. На прямых выборах все имеют право участвовать в голосовании. А кандидат из числа депутатов, да еще и председатель совета депутатов, полномочия не сняла при подаче документов на комиссию и в итоге она имеет преимущество перед другими кандидатами, т.к. может голосовать за себя. Вот в эом вся и загвоздка. Законы прочитаны, ответа нет на вопрос. Извините.

16.04.2021, 00:20

Добрый день, Татьяна! Порядок выбора, который Вы сформулировали в последнем вопросе не правомерен, т.к. не сняты полномочия при подаче документов на комиссию.

16.04.2021, 08:25