Тамбов, 15.04.2021, 22:17

Если нет постоянной регистрации, а есть только временная прописка, можно ли получить пособие на первого ребёнка до 3 х лет?

Вопрос №18398569 из г. Тамбов
опубликован 15.04.2021, 22:17
Если нет постоянной регистрации, а есть только временная прописка, можно ли получить пособие на первого ребёнка до 3 х лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анастасия! Временная регистрация по месту пребывания уже сама по себе подтверждает факт проживания на территории РФ. Согласно пункту 2 статьи 1 Федерального закона от 28 декабря 2017 г. N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей":

Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

В случае отказа Вы вправе обжаловать такой отказ путем обращения в районный суд с исковым заявлением. Также Вы вправе подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

15.04.2021, 23:06

Здравствуйте!

Конечно можете получить данный вид пособий на основании

Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 2

4. Заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка подается гражданином по месту жительства (пребывания) или фактического проживания в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий полномочия в сфере социальной защиты населения, непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

5. Заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка подается гражданином по месту жительства (пребывания) или фактического проживания в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Т.е. Заявление о назначении ежемесячной выплаты подается в управление социальной защиты населения по месту жительства заявителя (в случае если место временного пребывания или фактического проживания является местом жительства заявителя, то заявление подается в управление социальной защиты населения по месту временного пребывания или фактического проживания) либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Всего Вам хорошего!

15.04.2021, 22:33

Естественно можете получить пособие. Подавайте заявление и все будет.

15.04.2021, 22:48

Все просто.

На сайте Госуслуг Вы вправе подать жалобу в системе досудебного обжалования, если в процессе оказания услуги «Назначение и выплата ежемесячной денежной выплаты на ребенка» были нарушения регламента:

Нарушение сроков предоставления услуги;

Нарушение сроков регистрации запроса на услугу;

Отказ в исправлении допущенных ошибок или опечаток;

Отказ в предоставлении государственной услуги;

Отказ в приеме документов;

Требование дополнительной платы;

Требование дополнительных документов.

Удачи.

15.04.2021, 23:16

В городе Тамбов нам отказали, сказали что мы должны обязательно проживать на территории РФ и иметь постоянную прописку. Куда нам обратиться с этим вопросом чтобы нам помогли получить выплату?

15.04.2021, 22:40

Просто подайте заявление через МФЦ согласно п. 4 ст.2 Федерального закона от 28.12.2017 N 418-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".

Удачи.

15.04.2021, 22:50

Повторюсь. Отказ неправомерен. Временная регистрация по месту пребывания уже сама по себе подтверждает факт проживания на территории РФ. Согласно пункту 2 статьи 1 Федерального закона от 28 декабря 2017 г. N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей":

Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

В случае отказа Вы вправе обжаловать такой отказ путем обращения в районный суд с исковым заявлением. Также Вы вправе подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

15.04.2021, 23:06
Это лучший ответ

Здравствуйте Анастасия.

Детские выплаты регулирует закон №418-ФЗ от 27.12.2017.”О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»

Главное чо бы ребенок был зарегистрирован с одним из родителей. Постоянную регистрацию запрашивают во избежании двойных выплат, но достаточно и временной регистрации. В законе не сказано, какую именно регистрацию должны иметь родители.

Порядок временной или постоянной регистрации прописан в законе №5242-1 от 25.06.1993 “О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации”.

Однако есть и ещё один выход из сложившейся ситуации – обращение в суд.

16.04.2021, 03:15

Мы подавали и нам отказали, сказали что мы должны иметь постоянную прописку.

15.04.2021, 22:58

Не имели право. Обжалуйте отказ.

15.04.2021, 22:59

Вам следует обжаловать отказ, на основании Федерального закона от 28.12.2017 N 418-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021).

15.04.2021, 23:02

Подавайте для начала жалобу в прокуратуру (ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации"), а также исковое заявление в районный суд.

15.04.2021, 23:07

Можно ли подать заявление на ежемесячную выплату всвязи с рождением первого ребёнка через портал госуслуг?

23.04.2021, 16:56

Здравствуйте, да, можно. Там есть все инструкции.

23.04.2021, 17:05

Во всех регионах? Не могу найти.

23.04.2021, 17:09

Перейдите по ссылке www.gosuslugi.ru (%D1%83%D1%81%D1%8B%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%D0%BC)%20%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%B0&serviceRecipient=all

23.04.2021, 17:14

Можно ещё раз ссылку прислать, не открывается.

23.04.2021, 18:24