Подача повторного искового заявления коллекторским агентством - правомерно ли это?

• г. Рязань

Исковое заявление коллекторского агентства ко мне было оставлено без рассмотрения (решение вступило в силу в феврале). На сегодняшний момент этот же истец подал снова исковое заявление с теми же требованиями и формулировками, дело у другого судьи и принято к рассмотрению. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Да. Оставление без рассмотрения не препятствует подать исковое заявление снова.

Может было прекращено производство по делу в связи с принятием отказа истца от иска.

Если так, то суд должен был отказать в принятие в производство повторного искового заявления по тому же предмету и по тем же основаниям согласно статье 134 ГПК РФ.

имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Если все так, то действия судьи не правомерны.

Нужно смотреть Определение суда почему без рассмотрения оставили. И важно оценить, может коллекторами пропущен срок исковой давности, что бывает очень часто! Обратитесь на консультацию к юристам сайта.

А как же ст.220 ГПК РФ? Они мне прислали копию искового с теми же требованиями, что и в первый раз, не изменив ни буквы и не предоставив новых доказательств?

Нужно смотреть Определение суда, которое было до этого и срок исковой давности.