Рязань, 16.04.2021, 02:42

Подача повторного искового заявления коллекторским агентством - правомерно ли это?

Вопрос №18398814 из г. Рязань
опубликован 16.04.2021, 02:42
Исковое заявление коллекторского агентства ко мне было оставлено без рассмотрения (решение вступило в силу в феврале). На сегодняшний момент этот же истец подал снова исковое заявление с теми же требованиями и формулировками, дело у другого судьи и принято к рассмотрению. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может было прекращено производство по делу в связи с принятием отказа истца от иска.

Если так, то суд должен был отказать в принятие в производство повторного искового заявления по тому же предмету и по тем же основаниям согласно статье 134 ГПК РФ.

имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Если все так, то действия судьи не правомерны.

16.04.2021, 03:07
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Да. Оставление без рассмотрения не препятствует подать исковое заявление снова.

16.04.2021, 02:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Нужно смотреть Определение суда почему без рассмотрения оставили. И важно оценить, может коллекторами пропущен срок исковой давности, что бывает очень часто! Обратитесь на консультацию к юристам сайта.

16.04.2021, 03:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

А как же ст.220 ГПК РФ? Они мне прислали копию искового с теми же требованиями, что и в первый раз, не изменив ни буквы и не предоставив новых доказательств?

16.04.2021, 02:58

Нужно смотреть Определение суда, которое было до этого и срок исковой давности.

16.04.2021, 03:25