Потеря кормильца - сын получал пенсию, а доплату у пенсии за него убрали – правомерно ли это?
Сын получал пенсию по потери кормильца до 18 лет, а я доплату у пенсии за сына. Сын учится на очной форме обучения, пенсию ему восстановили, а доплату с меня убрали, сказали раз сын получает пенсию, значить он не находится у меня на иждивении и доплата мне не положена. Правомерно ли это.
Лучший ответ
Здравствуйте. Доплата к пенсии устанавливается на иждивенцев.
Дети до 18 лет признаются иждивенцами безо всяких доказательств.
Дети после 18 лет являются иждивенцами, если ваша помощь для них остается единственным источником средств к существованию (ст.53 Закона РФ "О государственных пенсиях в Российской Федерации" от 20.11.1990 N 340-1).
Ребенок, получающий пенсию, имеет свой источник средств к существованию, поэтому не может являться иждивенцем.
Здравствуйте. Ответ ни о чём.....ст.53 Закона РФ "О государственных пенсиях в Российской Федерации" от 20.11.1990 N 340-1). Закон утратил свою силу с 1 января 2002 года.