Как приставы могут арестовать за кредитный договор, отклоненный судом по сроку давности - что делать?

• г. Астрахань

У меня такая ситуация был кредитный договор в 2012 году. 9 марта 2021 районный суд вынес решение о отказ о иске фенексу в связи со сроком давности. Сегодня У меня пришла смс о аресте именно по этому кредитному договору в ссп этих данных нет. На каком основании пристав может требовать взыскание если суд районный иск отклонил. Это разве законно? Что мне теперь делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте,

как я понял, наложено взыскание на Ваш счет в банке.

Советую Вам обратиться в банк и узнать на основании какого документа было наложено взыскание (судебный приказ, исполнительный лист), взыскание можно отменить, если оно противоречит указанному Вами решению суда, может произошло недоразумение.

Однако в своем вопросе Вы не указали что решение об отказе в удовлетворении иска вступило в силу, возможно что указанное решение было отменено.

Свяжитесь с приставом и уточните, на основании чего он возбудил исполнительное производство, так как пристав возбуждает ИП на основании исполнительного документа, а если в иске отказали, то исполнительного документа нет, если каким-то образом по этому долгу возбуждено ИП, то пишите приставу заявление о прекращении исполнительного производства в связи с отказом в иске взыскателю.

Решение вступило в законную силу 9 апреля 2021. а 14 апреля открыто исполнительное производство. Кредит у меня один. Так что непонятно почему открыли исполнительный лист. И что дальше делать.

Добрый день, Дарья! Вам уже разъяснили коллеги, поэтому уточняйте всю информацию в ОСП ФССП.