Конфликт по поводу формы - бывшая сотрудница МВД оштрафована за несданную форму без бирок

Вопрос №18398906 из г. Магадан
опубликован 16.04.2021, 05:44

Увольняюсь из МВД, проработала 10 месяцев. Выдали форму (не всю) без всяких бирок, которую я не носила. Сейчас кадры требуют форму сдать и подписать обходной лист. Склад форму не принимает, т.к это не инвентарное имущество, но обходной лист подписали. Кадры сказали, т.к форму склад не принял, из моей зарплаты вычтут примерно 50-57 тысяч... Подскажите правомерно ли это, и где можно узнать стоимость формы, откуда такой ценник, если форма явно была не новая и без бирок...

Лучший ответ
Рекомендуется

Просто напишите об этом. Я не носила. За взысканием каких-либо сумм, если Вы чувствуете свою правоту, обращайтесь в Суд.

16.04.2021, 09:51
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

В соответствии с п. 25 Постановления Правительства РФ от 13.10.2011 N 835 (ред. от 28.02.2020) "О форменной одежде, знаках различия и нормах снабжения вещевым имуществом сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации" (вместе с "Общими положениями о вещевом обеспечении сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации в мирное время")

Выданное вещевое имущество личного пользования, срок носки которого не истек, переходит в собственность лиц, уволенных из органов внутренних дел по основаниям, предусмотренным частью 1, пунктами 1, 3, 4, 8, 9, 11, 12, 16, 17, 18, 19, 21 части 2, а также пунктами 1 - 3, 6, 8 и 10 - 12 части 3 статьи 82 Федерального закона "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", со дня их увольнения.

Таким образом, при окончательном расчете удержание стоимости форменной одежды неправомерно, если Ваше увольнение осуществляется по основаниям, указанным в п. 25 вышеуказанного Постановления Правительства.

16.04.2021, 08:34

Добрый день, Кристина Р.! если Вы увольняетесь по собственному желанию, то удержание стоимости форменной одежды неправомерно.

16.04.2021, 09:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Это неправильно. Вычтут - взыщите через суд с компенсацией морального вреда и неустойкой.

21.04.2021, 12:58

Увольняюсь по собственному желанию, поэтому склад обозначил, что в соответствии с Часть 4 статьи 69 Закона о службе и пункт 9.6. Порядка выдачи, учета и списания вещевого имущества в органах внутренних дел Российской Федерации, утверждённого приказом МВД России от 26.07.2012 г. № 725, устанавливают, что в случае расторжения контракта и увольнения сотрудника органов внутренних дел по основанию, предусмотренному пунктом 2, 5, 6, 7, 10, 13, 14, 15 или 20 части 2 либо пунктом 4, 5,7, 9 или 13 части 3 статьи 82 данного закона, сотрудник органов внутренних дел в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, возмещает указанному федеральному органу стоимость выданных ему предметов вещевого имущества личного пользования с учетом сроков носки.

Потребовали при получении выходного пособия внести стоимость форменной одежды через кассу.

21.04.2021, 12:56

Вы же уже задавали этот вопрос?

22.04.2021, 06:02

Юридические услуги в Магадан

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034