Как продать квартиру, оставшуюся после наследства и определить налоговую ответственность - советы и рекомендации

• г. Санкт-Петербург

На меня, дочерью, оформлена дарственная на 1/3 часть двухкомнатной квартиры в октябре 2018 г. В конце апреля наша родственница вступит в наследство на остальные 2/3 части этой квартиры. Мы планируем продать ее. Когда нам выгоднее это сделать и с какой части квартиры нам придется платить налог с продажи? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

1. При дарении от близкого родственника применяется 3-летний срок, то есть если после дня регистрации перехода права собственности от дочери к вам прошло более 3 лет, вы налог не платите.

2. Родственнице придется платить налог с дохода от продажи ее 2/3 доли, так как со дня смерти наследодателя 3 года еще не прошли. Она вправе уменьшить размер налога, применив имущественный налоговый вычет (пропорционально ее доле). Нужно подать налоговую декларацию.

Когда срок 5 лет истечет у каждой, если не единственное жилое помещение.

3 года, если:

право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).