«Жители частного дома жалуются на вонь от коров соседа - куда обратиться?»
Здравствуйте, Ольга Николаевна! Безусловно, ситуация, мягко сказать, не очень приятная. Для начала, можете обратиться с жалобой, как бы это странным не казалось, в Управление Росреестра Вашего региона (отдел Госземнадзора). За использование земельных участков не по целевому назначению предусмотрена административная ответственность (ст. 8.8 КоАП РФ). Помимо это, с жалобой можно обратиться в Управление Роспотребнадзора (нарушение санитарных норм и правил), в ФНС (если получают доход и его не декларируют), в прокуратуру (которая сама определит характер нарушений и направит Вашу жалобу в соответствующее ведомство).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))