Как избежать полного ареста всех доходов при наличии детей - опыт пристава и советы для должников.

• г. Хабаровск

Я имею долг по кредиту. Вынесено судебное постановление о списании долга с любых видов дохода. Также имею 2 х детей до 6 лет, одного до 18 лет - всего трех детей до 18 лет. Судебный пристав делал запросы во все инстанции, в том числе направил исполнительный лист в орган опеки, где я получаю зарплату на приёмного ребёнка. В настоящий момент наложен арест на единственный лицевой счёт, на который поступает военная пенсия, детское пособие на ребёнка от 3 до 7 лет, зарплата на приёмного ребёнка. Других лицевых счетов у меня нет. Я работала одна, других источников дохода нет. Имеет ли право судебный пристав арестовать все денежные средства (на счету 0 рублей), если согласно ч. 2 ст. 99 закона номер 229 ФЗ с должника могут списывать не более 50%, а имеющих 2 и более детей не более 30%.? Скажите пожалуйста как мне поступить? Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вам необходимо обжаловать действия судебного пристава-исполнителя.

Доброе утро, Татьяна Анатольевна.

По моему мнению, в соответствии с п.п. 2,7, 9 ч.1 ст.101 ФЗ №229 (спорный вопрос по военной пенсии, но все же п.9 можно воспользоваться), все Ваши доходы относятся к доходам, на которые не может быть обращено взыскание.

Жалуйтесь вышестоящему приставу, в прокуратуру, суд.