Несоответствие Положения об оказании логопедической помощи приводит к перегруженности учителя логопеда в д/с комбинированной направленности

Вопрос №18399019 из г. Екатеринбург
опубликован 16.04.2021, 07:27
Работаю учителем логопедом в д/с комбинированной направленности на 2 гуппах для детей с ЗПР, на каждой по 0.5 ст. Почему приходится на 1 ставку заниматься с 20 детьми с ЗПР? Руководство сказало, что принятое Положение об оказании логопедической помощи 2020 г. на группы не распространяется. В Приказе количество детей на группах компенсирующей направленности не прописано, только для групп комбинированной направленности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Инга, Согласно

Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.1.3049-13

"Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций"

1.11. Рекомендуемое количество детей в группах компенсирующей направленности для детей до 3 лет и старше 3 лет, соответственно, не должно превышать:

- для детей с тяжелыми нарушениями речи - 6 и 10 детей;

- для детей с фонетико-фонематическими нарушениями речи в возрасте старше 3 лет - 12 детей;

- для глухих детей - 6 детей для обеих возрастных групп;

- для слабослышащих детей - 6 и 8 детей;

- для слепых детей - 6 детей для обеих возрастных групп;

- для слабовидящих детей, для детей с амблиопией, косоглазием - 6 и 10 детей;

- для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата - 6 и 8 детей;

- для детей с задержкой психического развития - 6 и 10 детей;

- для детей с умственной отсталостью легкой степени - 6 и 10 детей;

- для детей с умственной отсталостью умеренной, тяжелой в возрасте старше 3 лет - 8 детей;

- для детей с аутизмом только в возрасте старше 3 лет - 5 детей;

- для детей со сложным дефектом (имеющих сочетание 2 или более недостатков в физическом и (или) психическом развитии) - 5 детей для обеих возрастных групп;

- для детей с иными ограниченными возможностями здоровья - 10 и 15 детей.

Так же в СанПине оговорена наполняемость групп комбинированного типа.

16.04.2021, 09:29

Приказ Минпросвещения РФ от 31.07.2020 N 373

"Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования". Смотрите п.3.20

Это Приказ, не рекомендация. К исполнению обязательно.

09.04.2022, 23:33

Количество детей в группах мне известно Я работаю в детском саду группах компенсирующей направленности для детей с ЗПР (2 гр по 10 человек) учителем-логопедом. И мне говорят, что я обязана с 20 детьми заниматься. Есть ли постановление о количестве детей с ОВЗ в группах КОМПЕНСИРУЮЩЕЙ НАПРАВЛЕННОСТИ на ставку учителя-логопеда?

16.04.2021, 09:53

Распоряжение Минпросвещения России от 06.08.2020 N Р-75 "Об утверждении примерного Положения об оказании логопедической помощи в организациях, осуществляющих образовательную деятельность"

регулирует количество детей на ставку логопеда.

16.04.2021, 10:06

Распоряжение Минпросвещения России от 06.08.2020 N Р-75 "Об утверждении примерного Положения об оказании логопедической помощи в организациях, осуществляющих образовательную деятельность" распространяется и на группы компенсирующей направленности?

Мое начальство утверждает, что на группы это распоряжение не относится.

16.04.2021, 10:55

В этом распоряжении говорится о наполняемости группы. Если руководству это не указ, то вы можете сказать, что готовы обратиться в Рособрнадзор за разъяснением. Вряд ли заведующей захочется общаться с этой организацией.

3.6 Предельная наполняемость групповых/подгрупповых занятий:

1) для воспитанников с ОВЗ, имеющих заключение ПМПК с рекомендациями об обучении по адаптированной основной образовательной программе дошкольного образования - не более 12 человек;

2) для воспитанников, имеющих заключение ППк и (или) ПМПК с рекомендациями об оказании психолого-педагогической помощи обучающимся, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации (проведении коррекционных занятий с учителем-логопедом), не более 12 человек;

3) для воспитанников, имеющих высокий риск возникновения нарушений речи, выявленный по итогам логопедической диагностики, предельная наполняемость группы определяется в соответствии с программой психолого-педагогического сопровождения, разработанной и утвержденной Организацией.

16.04.2021, 11:18

Юридические услуги в Екатеринбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034