Москва, 16.04.2021, 08:47

Папа хочет признать отцовство в России без согласия мамы - как это сделать и что для этого нужно?

Вопрос №18399091 из г. Москва
опубликован 16.04.2021, 08:47
Обращаюсь к Вам не в первый раз и всегда получаю нужный совет. Спасибо Вам огромное. Не оставьте на едине с вопросом и в этот раз. 🤗Такая ситуация... Мама и дочь гр-ки Украины, Папа гр-н РФ.Они в разводе, дочь оформлена только на маму. Папа хочет признать отцовство дочери в России, мама против! Дочка сейчас едет в Россию на лечение, будет 2 месяца здесь, как это можно сделать отцовство без согласия мамы и что для этого нужно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно провести экспертизу ДНК на это не требуется согласие матери ребенка. Но положительный результат такой экспертизы о том что этот человек является отцом ребенка-совсем не означает юридическое оформление отцовства. Юридически отцовство можно оформить двумя способами.

1 Через ЗАГС при наличии согласия обоих родителей Тогда выдается свидетельство об установлении отцовства.

2 В судебном порядке, если мать ребенка против Но иск придется подавать в украинский суд по месту жительства ответчицы матери ребенка А экспертиза ДНК будет доказательством для суда стст 55-56 ГПК РФ отцовства ребенка.

Так как мать ребенка живет в Украине в России не получится юридически оформить отцовства.

16.04.2021, 08:54

Никак, кроме как подать отцу иск в суд об установлении отцовства, в процессе должна будет назначена судебно-генетическая экспертиза.

Пусть отец за свой счет обращается в клинику и проводит ДНК-экспертизу. А потом с экспертизой в суд.

16.04.2021, 09:07

Без согласия отца признать отцовство можно только через суд. Оба родителя равны в правах. Даже когда мать против, мужчина может установить свое отцовство и дать ребенку свою фамилию. Также и женщина может обратиться в суд при несогласии мужчины, установить отцовство, а потом взыскать алименты.

Удачи.

16.04.2021, 09:25

Нужно обратится в суд вам как гр рф но без согласия матери не получится? Обратится в суд признать отцовство сделать днк если нужно итд.

16.04.2021, 10:01

Добрый день.

Тут возникает несколько вопросов:

Сколько лет дочери? - если совершеннолетняя то уточните - что Вы понимаете под термином "сделать отцовство" ?

Дочь родилась в браке? - тогда почему дочь оформлена только на маму?

Признать факт имеющий юридическое значение - а именно факт установления отцовства, при препятствиях со стороны матери - возможно только через суд. Нужно сделать ДНК-тест на установление генетического родства отца и дочери до подачи документов в суд, или в суде, по ходатайству заинтересованной стороны (дороже получится). Согласие или несогласие матери в данном случае не столь важно. В просительной части иска указать помимо установления факта родства так же внесение изменений в актовые записи. Но это возможно только если дочь несовершеннолетняя.

В случае совершеннолетия - немного другой путь.

16.04.2021, 18:00

Здравствуйте, Елена.

Подсудность по месту нахождения ответчика, или же ребенка.

Поэтому судебный процесс будет в Украине, если мать с дочкой постоянно проживают в Украине.

Если в РФ, то отец имеет право обратиться в суд в РФ и заявить свои требования, в случае уклонения от экспертизы, это обстоятельство в совокупности доказательств будет против интересов ответчика, и даже при отсутствии экспертизы по причине уклонения от нее исковые требования могут удовлетворить.

18.04.2021, 01:29

Можно ли сделать ДНК экспертизу в России и обратиться в суд в России или именно в Украине это нужно делать!?

16.04.2021, 09:27

Установление факта имеющего юридическое значение рассматривается судом по месту жительства заявителя. Что и где рассматривается на Украине - увы, не ко мне вопрос.

16.04.2021, 18:29