Кто будет оплачивать независимую экспертизу для суда? (экспертиза межевания)
Здравствуйте, Виктория! По общим правилам, экспертизу оплачивает сторона, заявившая соответствующее ходатайство. Если решение суда будет вынесено в пользу этой стороны, то они вправе вправе заявить о взыскании судебных расходов (оплату производства экспертизы) с другой стороны. Бывают ситуации, когда производство экспертизы для разрешения дела необходимо, но никто не хочет оплачивать. В этих случаях, экспертная организация проведет экспертизу без оплаты, но впоследствии, обратится в суд с заявлением о возмещении соответствующих расходов со стороны. Это предусмотрено Главой 7 ГПК РФ.
Обычно экспертизу ст.79 ГПК РФ оплачивает инициатор назначения экспертизы, кто ходатайствует перед судьей о назначении экспертизы.
Как правило тот кто подает ходатайство о ее назначении.
Здравствуйте.
Сторона, которая ходатайствовала о ее назначении.
В дальнейшем эти расходы могут быть отнесены на проигравшую сторону.