Получается, что он может его подписать гораздо позднее, а мне придется отрабатывать?

• г. Москва

Срочно нужен совет юриста! В пятницу (17 сентября) написала заявление об уходе по собственному желанию. Руководству о том, что собираюсь уходить, сказала еще 1 сентября. Сказала, что максимум с учетом отработки останусь до 1 октября. Поэтому и заявление 17 сентября написала с тем учетом, что плюс 2 недели отработки - и последний рабочий день у меня - пятница, 1 октября. Начальник отдела кадров заявление мое руководителю отнесла. Однако оно так и осталось неподписанным, более того, руководитель отмахнулся, и сказал "Потом, на следующей неделе". Начальница отдела кадров сказала мне, что 2-х недельная отработка считается не от даты, проставленной в моем заявлении об уходе (17 сентября), а от той даты, когда руководитель подпишет мое заявление. Получается, что он может его подписать гораздо позднее, а мне придется отрабатывать? Как же так? Неужели я в такой ситуации ничего не могу сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Уважаемя Надежда!

Дата, указанная Вами на заявлении "будет считаться".

А вообще (на будущее) когда будете подавать какие-либо зявления, письма и пр. в организации, учреждения и пр. - обязательно делайте второй экземпляр (для себя) и требуйте, что бы на этом экземпляре учреждение, в которое Вы обращаетесь, ставило входящий номер и дату. Эта дата и будет отправлной точкой.

Желаю успеха!

Вас дезинформировали. Вы обязаны отработать 2 недели с момента письменного уведомления работодателя (ст.80 ТК). подумайте, а если он вообще никогда не подпишет? Это же не рабовладельческий строй. Однако убедитесь в том, что у вас на руках осталась копия заявления с отметкой о том, что его у вас приняли 17 сентября. В противном случае - посылайте телеграмму работодателю, сохранив у себя ее копию. С уважением,