Екатеринбург, 16.04.2021, 09:47

Как определяется срок давности при наследовании квартиры с задолженностью?

Вопрос №18399284 из г. Екатеринбург
опубликован 16.04.2021, 09:47
На квартире в собственности был долг. После смерти собственника вступили в наследство. Как расчитывается срок давности 3 года? 3 года до смерти плюс время после (до требований уплаты) или 3 года вцелом (т.е. например после вступления в наследство - 1 год + 2 года до смерти)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Перемена собственника не влечет изменение срока.

Срок течет с даты, когда платеж должен быть уплачен.

16.04.2021, 09:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления (ст. 201 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Пунктом 1 ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 данного кодекса.

Т.е. 3 года с момента образования долга, при этом учитывается время и до смерти наследодателя и время, когда наследники вступили в наследство.

16.04.2021, 10:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, четко, понятно и со статьями!

Т.е. если спустя год после вступления в наследство ко мне придет требование об уплате, то сроком давности будет этот год + 2 года до смерти собственника?

А то что при вступлении в наследство принимаешь и его долги - это на срок не влияет (отсчет 3 лет не начинается с момента принятия наследства или смерти собственника)?

16.04.2021, 09:56

См. мой ответ выше. Срок исковой давности начинает течь с момента последнего платежа (наследодателя) за ЖКУ.

16.04.2021, 10:16

Сергей Ю.Б., читаю, может плохо сформулировал. Долг по ЖКХ. Вопрос по сути в том - идет ли привязка к квартире/долгу или к человеку. В первом случае - это общий срок, т.е. я буду платить просто за последние три года. Во втором - 3 года долга бывшего собственника (т.к. я принял его долг в наследство) плюс 1 год от меня (т.к. идет новый срок).

Если я правильно понял (до моих уточнений), точным был первый ответ "Перемена собственника не влечет изменение срока" от Панфилов А.Ф., впрочем и ваш ответ "С даты последнего платежа по кредиту умершим и считается 3 года" подходит, просто хотел уточнить что принятие наследства сроки не сбрасывает.

16.04.2021, 10:08

См. мой ответ выше. Дополнительно обратите внимание, что исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (п. 2 ст. 199 Гражданского кодекса Российской Федерации).

16.04.2021, 10:19