Новосибирск, 16.04.2021, 10:17

Если супруг оформит на меня дарственную на земельный участок, будет ли он делиться при разводе? Спасибо.

Вопрос №18399361 из г. Кемерово
опубликован 16.04.2021, 10:17
Если супруг оформит на меня дарственную на земельный участок, будет ли он делиться при разводе? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если этот земельный участок является личным имуществом супруга, то при передаче его в дар он, после расторжения брака делиться не будет.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

16.04.2021, 10:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Делиться не будет, т. к. данное имущество получено вами в период брака безвозмездно, а все полученное в дар (бесплатно) не делится.

16.04.2021, 10:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Имущество, полученное в результате дарения, становится Вашей личной собственность, даже если его подарил муж и не подлежит разделу, если только муж не будет оспаривать дарение. Возможность оспорения есть, но реальность без знания конкретных обстоятельства оценить невозможно.

16.04.2021, 10:29
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А налог будет какой - либо?

16.04.2021, 10:30

Налога не будет, только госпошлина 2000 рублей... но вы станете собственником и вам придется оплачивать ежегодный налог на землю (раньше этот налог оплачивал муж...)

16.04.2021, 10:33