Возможна ли временная регистрация еще одного ребенка в приватизированной комнате коммуналки и как она повлияет на заявление на улучшение жилищных условий?
199₽ VIP

• г. Москва

Имеется приватизированная комната в коммуналке, прописаны один взрослый и один ребёнок. Возможно ли в указанной комнате временно зарегистрировать ещё одного ребенка. Если да, не будет ли временная регистрация препятствием для подачи собственником в дальнейшем заявления на улучшение жилищных условий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Никита! Если это Ваш ребенок, то проблем быть не должно. Согласно ст.20 ГК РФ дети до 14 лет проживают со своим родителем. Если же будете регистрировать чужого ребенка, то могут посчитать, что имело место намеренное ухудшение жилищных условий. А в этом смысле лучше лишних поводов не давать для отказа в улучшении жилищных условий. Согласно ст.53 Жилищного кодекса РФ:

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Здравствуйте!

Безусловно, собственник вправе вселить (а значит и зарегистрировать) в комнату ребенка. Учитывайте, что ребенок до 14 лет может быть зарегистрирован только по месту регистрации родителей или любого из родителей. Это указано в ст. 20 Гражданского кодекса РФ. Причем если родитель зарегистрирован постоянно, то и ребенок должен иметь постоянную регистрацию. Если родитель зарегистрирован временно, то и у ребенка до 14 лет будет временная регистрация.

Вселение ребенка, тем более своего, не считается намеренным ухудшением жилищных условий.

Добрый день!

Да собственник может зарегистрировать.

Согласно Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.08.2014 N 809)

(см. текст в предыдущей редакции)

Препятствием не будет, тк это временно.

Добрый день. Сложностей быть не должно. Местом жительства или пребывания несовершеннолетних, не достигших 14-летнего возраста, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства или пребывания их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов (ст. 20 ГК РФ). Если у родителей место жительства по разным адресам, ребенка можно зарегистрировать по любому из них.

Однако при регистрации несовершеннолетнего следует учитывать одно очень важное обстоятельство. Необходимо представить согласие обоих родителей на временную регистрацию

В дальнейшем при заявлениях на улучшение жилищных условий сложностей быть не должно.

Здравствуйте, Никита!

Если это ваш ребенок, то вне зависимости от того позволяет жил. площадь или нет, Вы вправе зарегистрировать его в комнате, так как согласно ст. 20 ГК РФ,

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Даже, если ребенок не ваш, а комната в собственности (приватизирована), то собственник также имеет право регистрировать граждан (в том числе детей) , так как собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ,

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Никаких проблем возникнуть не может в дальнейшем при подаче заявления на улучшение жилищных условий, ведь ребенок будет зарегистрирован временно по месту пребывания, а не по месту жительства.

Если зарегистрируете чужого ребенка НЕ временно, а постоянно, то могут отказать в улучшении жилищных условий, согласно ст. 53 ЖК РФ,

Если ребенок Ваш, то НИ при временной регистрации, НИ при постоянной никаких проблем возникнуть не может.

Всех благ Вам!

Здравствуйте Никита!

Такие случаи не редки!

Если Вы хотите зарегистрировать чужого ребенка, а по существу вопроса, получается таким образом, то оформив ему регистрацию по месту пребывания (временную прописку) при подаче документов Ваши действия со стопроцентной уверенностью будут муниципальными органами считаться намеренным ухудшением жилищных условий. В этом случае последствия могут наступить в соответствии со ст.53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий ЖК РФ

.

Если у Вас есть возможность жить в занимаемой Вами жилплощади еще 5 лет, то это Ваш выбор.

Удачи Вам!

Ребенок, которого желаете зарегистрировать (прописать), скорее всего не Ваш.

Можете временно вселить, зарегистрировать ребенка, хотя ребенок должен проживать с родителями (ст.20 ГК РФ).

"Прописать" или нет, - это Ваше право как собственника приватизированной квартиры в соответствии со ст.209 ГК РФ.

Это не должно расцениваться намеренное ухудшение жилищных условий, т.к. регистрация ВРЕМЕННАЯ, к тому же ребенок не Ваш, не член Вашей семьи.