LSN Messenger
Хабаровск, 16.04.2021, 11:20

Можно ли купить ЖД билет по военному билету, при отсутствии паспорта, не являясь военнослужащим.

Вопрос №18399498 из г. Хабаровск
опубликован 16.04.2021, 11:20
Можно ли купить ЖД билет по военному билету, при отсутствии паспорта, не являясь военнослужащим.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для покупки железнодорожных билетов в кассах вокзала и на интернет ресурсах можно указывать не только паспорт. Военный билет тоже входит в список документов по которому можно купить железнодорожный билет.

16.04.2021, 11:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте!

Купить билет для поездки железнодорожным транспортом по России можно и без паспорта, сообщив кассиру при покупке билета свои паспортные данные.

Проехать по такому билету гражданину России железнодорожным транспортом без действующего (не просроченного) паспорта по Российской Федерации. Не получится. Это касается и военного билета для не срочного военнослужащего, по которому проехать железнодорожным транспортом не получится.

Подробней смотрите сами внимательно "Правила перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом", утвержденные Приказом Министерства транспорта РФ от 19 декабря 2013 г. № 473.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обратить внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми Вы можете сами внимательно потом ознакомиться. Краткие ответы юристов или адвокатов без ссылок на нормативные акты совершенно бесполезны.

Всего Вам доброго.

16.04.2021, 11:30

Да, можно, военник заменяет паспорт на время его отсутствия.

16.04.2021, 11:51

Как можно поступить, купил билет через сайт, все как положено, но при посадке на поезд мне отказали, сославшись на то что по военному билету могут ехать только военнослужащие.

16.04.2021, 11:26

Все верно!

Читайте "Правила перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом", утвержденные Приказом Министерства транспорта РФ от 19 декабря 2013 г. № 473.

Удачи Вам.

16.04.2021, 11:32

Скажите пожалуйста, где читать, какой пункт.

16.04.2021, 11:47

Где, вы это видите? Перепрочитал 7 пункт приказа, там нет уточнений, где вы эти уточнения находите?

16.04.2021, 12:26

Согласно пункту 19 Правил оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.03.2005 N 111, оформление проездного документа (билета) на поезд дальнего следования производится на основании сведений о документе, удостоверяющем личность пассажира (паспорт, военный билет, удостоверение или иной документ, удостоверяющий личность, а для детей в возрасте до 14 лет - свидетельство о рождении или иной документ, удостоверяющий личность).

В соответствии с пунктом 29 пассажир при посадке в поезд дальнего следования обязан предъявить надлежащим образом оформленный проездной документ (билет), документ, удостоверяющий личность, на основании сведений о котором приобретен проездной документ (билет) (в отношении детей в возрасте до 14 лет допускается предъявление нотариально заверенной копии свидетельства о рождении).

16.04.2021, 12:36

Я сейчас говорю об 7 пункте приказа 473 от 19.12.2016, он же сейчас это всё регулирует?

16.04.2021, 12:40

Есть Приказ Минтранса России от 19.12.2013 N 473 (ред. от 13.04.2020) "Об утверждении Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом".

В данном документе на ваш вопрос отвечает п. 48

Есть Постановление Правительства РФ от 02.03.2005 N 111 (ред. от 27.08.2020) "Об утверждении Правил оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности".

В данном документе на ваш вопрос отвечает п. 29

16.04.2021, 12:54