Истец подает ходатайство на дополнение апелляционной жалобы из-за существенных нарушений в решении суда и нарушения по срокам

• г. Москва

Я Истец. Жду, уже назначенного заседания суда, по своей апелляционной жалобе. Хочу в начале заседания подать ходатайство на дополнение к апелляционной жалобе. В полученном решении суда стояла отметка, что решение вступает в силу и указана конкретная дата вступления. С момента изготовления полного решения, до указанной даты было 10 дней. Это нарушение. Чтобы избежать бодания по срокам апелляции, была отправлена жалоба. Сейчас увидела существенные нарушения в вынесенном решении. Как назвать ходатайство. Дополнение к апелляционной жалобе? Или Дополнительные доказательства несогласия с решением суда? В ходатайстве опишу нарушения по срокам, т.к. поставлена отметка о вступлении в силу решения, и были ограничены сроки для подачи полной апелляционной жалобы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Ходатайство никак не требуется называть. Просто изложите что вы хотите от суда. Чем проще, тем лучше.

Добрый день! В рассматриваемом случае этот процессуальный документ - дополнение к апелляционной жалобе и подготовьте еще ходатайство о приобщении дополнения к материалам дела. Лучше подготовить документы заранее и подать в суд апелляционной инстанции.

Что касается нарушений, то обратите внимание, что в случае, если нарушение судом установленного ч. 2 ст. 199 ГПК РФ срока изготовления решения суда в окончательной форме повлекло за собой позднее получение сторонами по делу мотивированного решения суда и способствовало существенному сокращению срока на обжалование решения суда в апелляционном порядке либо полному лишению сторон возможности такого обжалования, то срок подачи апелляционной жалобы подлежит восстановлению судом по их заявлению на основании ст. 112 ГПК РФ. Указанные обстоятельства отнесены к уважительным причинам пропуска процессуального срока (п. 8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 июня 2012 г. № 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции").

Заранее нужно выслать почтой сторонам и в суд направить.