Можно ли использовать материнский капитал на ремонт дома и замену газового котла в Татарстане?
Добрый день.
Постановление Правительства РФ от 14.07.2014 N 648 "О внесении изменений в правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов" (Коршунова Н.М.) ("Нормативные акты для бухгалтера", 2014, N 15):
По общему правилу материнский капитал можно использовать после достижения ребенком возраста трех лет, за исключением случаев погашения кредита на приобретение жилья, строительства, реконструкции (в т.ч. погашения части ипотеки) - на эти цели допускается расходование средств сразу после получения сертификата.
Так что ни на ремонт жилья, ни на его газификацию или проведение водопровода, ни на иные подобные работы использовать МСК не получится.