Краснодар, 16.04.2021, 15:11

Как отменить судебный приказ, если вы не проживаете в квартире и не знаете, сколько он лежал в почтовом ящике?

Вопрос №18400160 из г. Краснодар
опубликован 16.04.2021, 15:11
У меня есть квартира, в которой я не проживаю, бываю редко. Вчера в почтовом ящике обнаружила судебный приказ. Хочу его отменить, для этого у меня есть 10 дней. Но как я докажу, что получила его только вчера, т.к. неизвестно сколько он там пролежал?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен.

16.04.2021, 15:14
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день!

Вам нужно подавать возражение на судебный приказ и ходатайство о восстановлении сроков обжалования.

16.04.2021, 15:12
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

На конверте имеется штамп о поступлении конверта в отдел связи для выдачи его адресату, от него отталкиваетесь, срок для подачи возражения на СП составляет 10 дней (без учёта нерабочих), если пропустили данный срок, то подавайте вместе с возражениями ходатайство о восстановлении срока, приложите копию конверта, укажите, что в нарушение действуйщей инструкции суд направил копию судебного приказа не заказным письмом и без уведомления.

16.04.2021, 17:39

Приказ был получен обычным письмом. Как мне доказать, что я его получила его в определенный день и имею право подать ходатайство на его отмену?

16.04.2021, 15:18

Рекомендую обратиться к любому юристу на сайте и Вам подберут нужную правовую позицию и составят возражение и ходатайство на платной основе.

16.04.2021, 15:19