Можно ли не являться в суд на слушание по уголовному делу бывшего мужа - вопрос ответственности за неявку

У бывшего мужа назначено слушание по уголовному делу по ст 157 УК РФ. Судебное заседание будет открытое с участием приставов. Сегодня я и моя дочь (9 лет) получили повестки. Мы живем за 200 км и ребенок не выносит долгую дорогу. Могу ли я и дочь не являться в суд как потерпевшие по этому делу? Не привлекут ли нас к какой-либо ответственности за неявку?
Лучший ответ

Можете не являться в суд, ответственности не будет, тем более не обязаны за свой ехать в др город, следует подать ходатайство о рассмотрении дела без Вас, Вашу дочь не могут вообще обязать явиться, за неё решаете Вы, как родитель.

Большое спасибо!

Добрый день!

Вам нужно отправлять в суд ходатайство о рассмотрении дела без вашего участия.

Спасибо, все понятно!