Будет ли первое завещание уничтожено при составлении второго на ту же квартиру?

Вопрос №18400292 из г. Екатеринбург
опубликован 16.04.2021, 15:59
Если родственник ранее оформлял одно завещание на квартиру, а некоторое время спустя составил и оформил другое завещание на эту же квартиру, то что происходит с первым завещанием? Оно подлежит уничтожению у нотариуса и у завещателя, или оно остается на руках у завещателя, а у нотариуса делается пометка что оно не действующее?
Лучший ответ
Рекомендуется

Одним из проявлений принципа свободы завещания является предоставленное завещателю право отменить или изменить совершенное им завещание. В соответствии с п. 1 ст. 1130 ГК РФ завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения. Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

Завещание может быть отменено как путем оформления специального документа — распоряжения об отмене завещания, так и путем составления нового завещания.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019) ГК РФ Статья 1130. Отмена и изменение завещания 2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

16.04.2021, 16:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части. (1130 ГКРФ)

16.04.2021, 16:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Первое завещание недействительно, так как отменено последующим, о чем делается пометка в реестре нотариальных действий.

16.04.2021, 16:05
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Первое завещание следует отозвать сперва через нотариуса и новое затем оформить.

16.04.2021, 16:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Вопрос: Что, по закону, должно произойти с физическим (бумажным) с первоначальным завещанием? Оно уничтожается или может быть оставлено у завещателя?

16.04.2021, 16:08

Оно не уничтожается и может быть оставлено у завещателя.

16.04.2021, 16:10

Завещание может быть отменено как путем оформления специального документа — распоряжения об отмене завещания, так и путем составления нового завещания.

Следовательно составление нового завещания автоматически аннулирует старое, т.к. все данные нотариус заносит в базу то и информация будет также отражена о составлении нового которое аннулирует старое. Следовательно его можно уничтожить. Однако в случае его предъявления нотариус скажет что оно не действительное т.к. есть новое.

16.04.2021, 16:10