Будет ли первое завещание уничтожено при составлении второго на ту же квартиру?
Одним из проявлений принципа свободы завещания является предоставленное завещателю право отменить или изменить совершенное им завещание. В соответствии с п. 1 ст. 1130 ГК РФ завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения. Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.
Завещание может быть отменено как путем оформления специального документа — распоряжения об отмене завещания, так и путем составления нового завещания.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019) ГК РФ Статья 1130. Отмена и изменение завещания 2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.
Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.
Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.
Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.
Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.
2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.
Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части. (1130 ГКРФ)
Первое завещание недействительно, так как отменено последующим, о чем делается пометка в реестре нотариальных действий.
Первое завещание следует отозвать сперва через нотариуса и новое затем оформить.
Вопрос: Что, по закону, должно произойти с физическим (бумажным) с первоначальным завещанием? Оно уничтожается или может быть оставлено у завещателя?
Оно не уничтожается и может быть оставлено у завещателя.
Следовательно составление нового завещания автоматически аннулирует старое, т.к. все данные нотариус заносит в базу то и информация будет также отражена о составлении нового которое аннулирует старое. Следовательно его можно уничтожить. Однако в случае его предъявления нотариус скажет что оно не действительное т.к. есть новое.