Мне папа хочит сделать дарственую на дом а у меня есть задолжность уже после суда что может произойти.

Лучший ответ

Добрый день!

Сотрудники ФССП в рамках открытого ИП могут наложить арест на дом, после регистрации права собственности.

Благодарю за грамотную консультацию!

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

А вот что - на дом наложат арест. Если это жилье единственное, то его с торгов не продадут, но арест будет.

Приставы могут наложить арест на дом после регистрации права собственности на Ваше имя, если дом не единственное жилье, то через торги будет реализовано в пользу долга.

Здравствуйте Милана!

Если имеется решение суда и взыскатель получил исполнительный лист, он предъявит его в службу судебных приставов для принудительного взыскания.

Но если дом, является для вас единственным жильем, пристав не вправе обратить на него взыскание.

Однако в соответствии со статьей 80 Закона "Об исполнительном производстве" судебный пристав может наложить арест на имущество должника и запрет регистрационных действий (запрет продажи, обмена, дарения, аренды).

Буду Вам признательна за отзыв.

Если у вас это будет единственное жилье, никто ничего не сделает. Обратить на него взыскание не имеют право. Могут попугать и наложтить арест. Не более того.