Краснодар, 16.04.2021, 16:41

Мне папа хочит сделать дарственую на дом а у меня есть задолжность уже после суда что может произойти.

Вопрос №18400388 из г. Краснодар
опубликован 16.04.2021, 16:41
Мне папа хочит сделать дарственую на дом а у меня есть задолжность уже после суда что может произойти.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Сотрудники ФССП в рамках открытого ИП могут наложить арест на дом, после регистрации права собственности.

16.04.2021, 16:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

А вот что - на дом наложат арест. Если это жилье единственное, то его с торгов не продадут, но арест будет.

16.04.2021, 16:45

Приставы могут наложить арест на дом после регистрации права собственности на Ваше имя, если дом не единственное жилье, то через торги будет реализовано в пользу долга.

16.04.2021, 16:47

Здравствуйте Милана!

Если имеется решение суда и взыскатель получил исполнительный лист, он предъявит его в службу судебных приставов для принудительного взыскания.

Но если дом, является для вас единственным жильем, пристав не вправе обратить на него взыскание.

Однако в соответствии со статьей 80 Закона "Об исполнительном производстве" судебный пристав может наложить арест на имущество должника и запрет регистрационных действий (запрет продажи, обмена, дарения, аренды).

Буду Вам признательна за отзыв.

16.04.2021, 16:51

Если у вас это будет единственное жилье, никто ничего не сделает. Обратить на него взыскание не имеют право. Могут попугать и наложтить арест. Не более того.

16.04.2021, 16:54

В течение какого времени нужно вступитьв право собствености по дарственой.

16.04.2021, 16:45

Жестких сроков нет. Но вы должны понимать, что сама сделка совершается в МФЦ или нотариально, после чего вносится запись в Росреестр о собственности. После этого приставы могут узнать и наложить арест. На мой взгляд вам стоит принять в собственность дом и его никто не отнимет.

16.04.2021, 16:56