Мне папа хочит сделать дарственую на дом а у меня есть задолжность уже после суда что может произойти.
Добрый день!
Сотрудники ФССП в рамках открытого ИП могут наложить арест на дом, после регистрации права собственности.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
А вот что - на дом наложат арест. Если это жилье единственное, то его с торгов не продадут, но арест будет.
Приставы могут наложить арест на дом после регистрации права собственности на Ваше имя, если дом не единственное жилье, то через торги будет реализовано в пользу долга.
Здравствуйте Милана!
Если имеется решение суда и взыскатель получил исполнительный лист, он предъявит его в службу судебных приставов для принудительного взыскания.
Но если дом, является для вас единственным жильем, пристав не вправе обратить на него взыскание.
Однако в соответствии со статьей 80 Закона "Об исполнительном производстве" судебный пристав может наложить арест на имущество должника и запрет регистрационных действий (запрет продажи, обмена, дарения, аренды).
Буду Вам признательна за отзыв.
Если у вас это будет единственное жилье, никто ничего не сделает. Обратить на него взыскание не имеют право. Могут попугать и наложтить арест. Не более того.
В течение какого времени нужно вступитьв право собствености по дарственой.
Жестких сроков нет. Но вы должны понимать, что сама сделка совершается в МФЦ или нотариально, после чего вносится запись в Росреестр о собственности. После этого приставы могут узнать и наложить арест. На мой взгляд вам стоит принять в собственность дом и его никто не отнимет.