Санкт-Петербург, 16.04.2021, 17:53

Управляющая компания списала деньги с моего счета за несуществующий долг за свет - законно ли это?

Вопрос №18400533 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.04.2021, 17:53
Заблокировали счета и списали деньги со счета из за долга за свет который я оплатил ещё 3 месяца назад Судебные приставы сказали что это управляющая компания по решению суда взыскивает через банк. Долгов за свет никаких нет. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

1) напишите претензию в УК - представьте документы об оплате долга и взыскании средств со счета;

2) заявите требования о возврате денежных средств, снятии ареста;

3) если УК бездействует, подавайте иск в суд;

16.04.2021, 17:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

При отсутствии долга конечно незаконно.

16.04.2021, 17:55

Нужно отменять судебный приказ, его реквизиты можно взять на сайте УФССП. А потом можно подать заявление на поворот исполнения решения, чтобы вернуть деньги.

16.04.2021, 17:55

Нужно отменять судебный приказ.

16.04.2021, 17:57

Если вынесен судебный акт, который предъявлен к исполнению в банк, то нарушений нет в силу ст. 13 ГПК РФ. Уточняйте реквизиты судебного акта, получайте его в суде, а затем обжалуйте установленным порядком, просите суд восстановит срок для обжалования.

16.04.2021, 18:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и возражение для отмены приказа.

16.04.2021, 18:12

К приставам это дело не поступало. Управляющая компания сама подала в банк.

16.04.2021, 18:09

Добрый день!

Подавайте возражение на судебный приказ.

16.04.2021, 18:11

Взыскатель вправе на прямую предъявить СП в банк к исполению в силу ст.ст.7 и 8 ФЗ "Об исполнительном производстве".

16.04.2021, 18:17