С какого момента должны выплачиваться пенсию по потере кормильца, если отцовство устанавливалось через суд?
Когда решение о установлении отцовство вступило в силу, человек стал отцом и в случае его смерти, ребенок имеет право на пенсию по потери кормильца.
С момента установления отцовства.
С даты судебного решения.
Добрый день!
Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ (действующая редакция, 2016) Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии: 1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию. Ч. 5 п. 3 страховая пенсия по случаю потери кормильца — со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией
Следовательно, пенсия будет начислена со дня смерти отца.
Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ (действующая редакция, 2016) Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии: 1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию. Ч. 5 п. 3 страховая пенсия по случаю потери кормильца — со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.