Что грозит за просроченный паспорт при отсутствии в России - опыт путешественника
Мне через месяц исполняется 45 лет и паспорт нужно менять. Но я я нахожусь за пределами российской федерации и не могу въехать в Россию. Какое предусмотрено наказание за просроченный паспорт? Загран паспорт действительны.
Добрый вечер, Игорь! На замену паспорта дается срок в 30 дней, то есть с момента когда исполнится 45 лет у Вас есть еще время на замену. Но, в случае, если срок будет нарушен Вам будет грозить штраф.
Цитата:
За нарушение сроков подачи документов для замены паспорта, то есть за проживание на территории РФ без паспорта или по недействительному паспорту, предусмотрен штраф в размере от 2 000 до 3 000 руб., а в г. г. Москве и Санкт-Петербурге - от 3 000 до 5 000 руб. (ст. 19.15 КоАП РФ; п. 9 Положения).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Уважаемый Игорь!
Во-первых, все вопросы, связанные с заменой паспорта гражданина России, регулируются подробно следующими нормативными актами, с которыми Вы можете при желании сами внимательно ознакомиться.
1 Положение о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 г. № 828.
2 Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденный Приказом МВД РФ от 13 ноября 2017 г. № 851.
Во-вторых, документы для замены паспорта гражданина России после исполнения Вам 45 лет Вы обязаны подать в течение 30 дней. Если этот срок Вы пропустите, то Вас могут привлечь к административной ответственности в России на основании статьи 19.15 Кодекса РФ "Об административных правонарушениях".
Заменить свой паспорт гражданина России после исполнения Вам 45 лет Вы сможете только в России по месту жительства или по месту пребывания.
Удачи Вам.